Novae: взрыв сверхновой в стеклянном аквариуме

Novae — короткометражка режиссера Томаса Ванса, рассказывающая о взрыве сверхновой звезды. Примечательно, что во всем этом визуальном великолепии нет ни капли компьютерной графики — происшествие колоссального масштаба уместилось в обычном аквариуме.
Novae: взрыв сверхновой в стеклянном аквариуме

Вместо того, чтобы всматриваться в ночное небо с помощью мощного телескопа, режиссер Томас Ванс снял потрясающей красоты кадры того, как гигантская звезда превращается в сверхновую. Многие подумают, что для этого ему пришлось прибегнуть к сложнейшей вычислительной технике или компьютерной графике, но на самом деле космическое действо развернулось в... аквариуме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью обычных красок и стеклянного резервуара, наполненного водой, Ватсу удалось снять кадры, которые не уступают современным виртуальным сценам, создаваемым в результате кропотливого труда множества дизайнеров и художников. Звуки, которые режиссер использовал в короткометражке, тоже взяты из сторонних источников, а не созданы с помощью синтезатора (хотя всем известно, что в открытом космосе не бывает звуков, но спишем это на художественную условность).