Это стоит увидеть: самые странные и нелепые автомобильные иллюстрации прошлого

В советское время было много прекрасных автомобильных художников. Один только Александр Захаров чего стоит. Но хорошие художники-иллюстраторы работали эксклюзивно, не «потоково». А вот в масс-маркете автомобили рисовали штатные иллюстраторы издательств, которые не всегда отличались качеством работы. В общем, мы нашли удивительное.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно эстетическое качество упало в середине 1970-х. Серая архитектура, серый дизайн, некачественные издания книг и, конечно, серьёзное снижение планки требования к иллюстрациям. Мы нашли отличнейший набор из 10 карманных календариков на 1982 год, изданных годом ранее, в 1981-м, то есть уже 40 лет назад.

Издан набор в Вильнюсе издательством Mintis приличным тиражом в 100 000 экземпляров. Рисунки делал штатный иллюстратор издательства Казимир Валайтис (не путать с известным литовским скульптором и художником Теодором Казимиром Валайтисом, скончавшимся ещё в 1974 году). Получилось просто потрясающе. С некоторым трудом мы сумели опознать прототипы нескольких иллюстраций, но с «Мерседесами-Бенцами» мы встали в тупик.

Итак, классика автомобильной иллюстрации. Это настолько плохо, что должно остаться в веках.