4 удивительных 3D-принтера из Lego

Конструктор Lego давно уже вышел за рамки обычного развлечения для детей. С его помощью создают огромные скульптуры и сооружают сложные автоматизированные системы. Но и это еще не предел: некоторые инженеры собирают из деталей конструктора даже системы 3D-печати! О них мы вам сегодня и расскажем.
4 удивительных 3D-принтера из Lego

5Buss создал видео-подборку, в которой продемонстрировал работу нескольких самых сложных механизмов для 3D-печати, созданных на основе деталей конструктора. Первый осуществляет классическую печать при помощи наслаивания друг на друга слоев горячего пластика, формируя сложную структуру поэтапно. Два других идут по более простому, но не менее эффективному пути, вырезая из заготовки трехмерную скульптуру посредством режущего элемента и дрели. Наконец последний, самый скромный прибор, занимается тем, что воспроизводит предоставленный эскиз, самостоятельно собирая заготовку из наборов цветных деталей от Lego (другими словами, он профессионально играет в конструктор за вас).

Наборы Lego получили всемирную славу за свою универсальность. Интересно: раз машина из конструктора способна создать детали из пластика, то как скоро кто-нибудь построит у себя в гараже фабрику, в которой Lego-роботы будут собирать сами себя из сырья и заготовок?