Завораживающая анимация: вся столетняя история направления stop-motion в одном видео

Stop-motion анимация была одним из основных направлений кинематографических спецэффектов начиная практически с самого зарождения кино как жанра искусства. Режиссер Вугар Эфенди опубликовал видео, которое наглядно показывает то, как развивалось это анимационное направление на протяжении более чем 100 лет.
Завораживающая анимация: вся столетняя история направления stop-motion в одном видео
Getty Images

Начиная с короткометражки «Очаровательный рисунок» 1900 года и заканчивая современным анимационным фильмом «Кубо и две струны», видеоклип демонстрирует то, как технологии съемки и монтажа развивались на протяжении многих десятков лет. Вы увидите здесь и такие известные сцены, как Кинг-Конг на вершине Эмпайр Стейт Билдинг и атака боевой машины АТ-АТ в фильме «Звездные вoйны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кубо и две струны» на сегодняшней день является самым новым анимационным фильмом, использующим «марионеточную» технику визуальной подачи, когда в промежутках между кадрами элементы видеоряда перемещают вручную, создавая на пленке иллюзию движения. Первоначально, на заре кинематографа, это был один из немногих способов показать на экране фантастические элементы и декорации. Как бы то ни было, даже с приходом эры компьютерной графики такие известные stop-motion картины, как «Кошмар перед Рождеством» и «Маленький принц» завоевали любовь публики.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!