История Вселенной за 5 минут: необыкновенный фильм

Короткометражный фильм канадского режиссера Скотта Портингейла при помощи абстрактных геометрических форм и систем удивительным образом рассказывает о том, как зародилась и развивалась Вселенная. Здесь нет компьютерной графики – все эти уникальные визуальные эффекты были созданы вручную с помощью изобретательности автора и разнообразных режиссерских техник съемки.
История Вселенной за 5 минут: необыкновенный фильм

Портингейл использовал множество визуальных приемов, чтобы создать уникальный видеоряд: замедленную съемку, stop-motion, технику высокоскоростной фотографии, манипулировал со светом и цветовой гаммой. Все, что вы видите — не компьютерная графика, а кропотливый монтаж на основе настоящих кадров, поэтому картина и получилась такой необычной. К примеру, в качестве модели для черной дыры режиссер использовал вентилятор с закрепленными на лопастях огоньками, в то время как дымовые машины создавали эффекты призрачной дымки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Галактика на экране — это не более чем кусок стекла с рассыпанными на ней песком, солью и перцем, имитирующими туманности. По словам режиссера, он «использовал динамику жидкостей, потому что она лучше всего передает то, как мы воспринимаем космическую бездну с мерцающими в ней звездными огнями». Фильм был впервые показан в начале этого года в рамках выставки Look Up в Эдмонтоне, Канада, где картина имела огромный успех.