Вертолёт дня: Ми-24 ВВС Венгрии

Ми-24 – это классический советский вертолёт, разработанный ещё под началом самого Михаила Миля и совершивший первый полёт 19 сентября 1969 года. Но мы не о нём, так как о нём и так написано очень много. Мы о том, во что можно Ми-24 превратить при должном воображении.
Вертолёт дня: Ми-24 ВВС Венгрии

Венгерские ВВС были основаны в 1918 году и на данный момент в целом не слишком велики. Основная их ударная сила — шведские самолёты Saab JAS 39 Gripen (12 единиц), а транспортная — советский Ан-26 (5 единиц).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но до недавних пор в вооружении Венгрии стоял целый ряд классических советских вертолётов Ми-24. И чтобы придать их маскировочному окрасу элемент художественности, венгерская армия наняла профессиональных аэрографов, студию Simko Surreal, чтобы те превратили старичка 24-го в произведение искусства. Работа произведена в 2008 году, и Ми-24 превратился в орла.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта же студия расписывала и другой вертолёт Ми-24 ВВС Венгрии:

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выступление машины на авиашоу в 2010 году:

Нажми и смотри

Креатив венгерских ВВС не ограничивается птицами. Вот, например, Ми-24 в облике... жирафа.

Фото
Фото

Даже жаль, что эти потрясающей красоты машины сняты с вооружения. Хотя, надо сказать, многие действующие самолёты и вертолёты ВВС Венгрии тоже украшены индивидуальной аэрографией. Также этот жанр украшения военной техники популярен в Чехии.