«Прыжок веры» в реальной жизни: сумасшедший трюк каскадера

В процессе съемок экранизации франшизы Assassin’s Creed Дэмиен Волтерс, дублер Майкла Фассбендера, исполнил знаменитый «Прыжок веры» — свободное падение с высоты 38 метров без всякой страховки.
«Прыжок веры» в реальной жизни: сумасшедший трюк каскадера
Фильм Assassin's Creed

Как повторили прыжок веры?

«Прыжок веры», ставший визитной карточкой серии игр Assassin’s Creed — это ситуация, во время которой протагонист прыгает с огромной высоты в стог сена, чудом оставаясь в живых. Конечно, это противоречит всем законам физики, однако мы спишем это на невероятную ловкость и удачливость наемных убийц из Аламута. Как бы то ни было, каскадеру Дэмиену Волтерсу пришлось исполнить этот фантастический трюк в реальной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед тем, как взять высоту в 125 футов (38,1 метр), актер тренировался в падении с 70 и 90-футовых платформ (что эквивалентно 21,34 и 27,43 метрам соответственно), а также в прыжках на длинную дистанцию. Удивительно, насколько отважны некоторые профессионалы, готовые ради искусства буквально «броситься сломя голову» с огромной высоты без страховки.

Нажми и смотри

Что такое прыжок веры?

Изначально прыжком веры называли буквальный прыжок с высокой точки. Важно было ощутить парение в процессе и безопасно приземлиться в воду, снег или стог сена. Сейчас это словосочетание обрело более метафоричный смысл. Сегодня прыжок веры – это шаг в неизвестность и вера во что-то, что сложно доказать и предугадать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современному человеку, чтобы осуществить прыжок веры не нужно лезть на скалу и прыгать в обрыв. Достаточно решиться уволиться с нелюбимой работы, закончить токсичные отношения или отправиться в спонтанное путешествие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иногда даже самым рациональным людям стоит довериться судьбе и принять рискованное решение
Иногда даже самым рациональным людям стоит довериться судьбе и принять рискованное решение
Unsplash

Почему совершать прыжки веры нужно всем?

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивается с ситуацией, когда нет однозначного выбора – любой из вариантов чем-то отталкивает и притягивает одновременно. В такие моменты очень полезно уметь принять рискованное решение, то есть – совершить прыжок веры. Люди, которые умеют прислушиваться к себе и решаться на то, что со стороны может показаться неразумным и нелогичным, часто счастливее тех, кто постоянно обрекает себя муками выбора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Падение не всегда бывает мягким, но часто жизненные обстоятельства складываются лучше, чем сложились бы без прыжка. Конечно, происходит это не по волшебству. В стрессовых ситуациях, а решительный выбор «прыгнуть со скалы» – это стресс, наш мозг способен находить выход из самых сложных ситуаций. Так и интересная работа подворачивается, и квартира мечты случайно попадается среди объявлений, а в новом городе вдруг получается завести полезные знакомства.

Как правило, толчком к «прыжку веры» становится либо состояние отчаяния, либо застоя, либо порочный круг, из которого получится выйти, только приняв категоричное решение. Конечно, не стоит забывать про рациональный взгляд на вещи и в большинстве ситуаций все-таки пользоваться им, но иногда позволять себе сделать шаг навстречу судьбе.