«Умные» рубашки изменяют цвет от уровня загрязнения воздуха

Количество необычных дизайнерских проектов на современном рынке растет так быстро, что невольно испытываешь здоровый скептицизм к очередному «умному» гаджету. Самым примечательным из них стала новая линейка смарт-рубашек от Aerochromic, способные засечь превышение допустимой концентрации вредных веществ в окружающем воздухе. Такая концепция – это интересный сплав новейших технологий и моды, но насколько она окажется полезна на практике?
«Умные» рубашки изменяют цвет от уровня загрязнения воздуха

Три рубашки спроектированы так, чтобы обнаруживать превышение в воздухе окиси углерода, летучих химикатов или повышенный радиоактивный фон. Когда рубашка засекает опасный уровень загрязнения, она изменяет цвет и рисунок, оповещая владельца.

Нажми и смотри

Принцип работы такой одежды весьма сложен. Например, обнаруживающая химическое загрязнение рубашка оснащена двумя датчиками спереди и сзади. Засекая химические агенты, она активирует тепловые прокладки, которые изменяют белые точки на черные. В рубашке, отслеживающей монооксид углерода, контакт с раздражителем инициирует химическую реакцию в специальном красителе, превращая черные полосы в белые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основатель Aerochromic Николас Бентел завил, что «информация о безопасности городской среды должна быть достоянием общественности». Он надеется, что такие рубашки помогут подтвердить разговоры об опасности городского загрязнения наглядным примером.

Безусловно, приятно знать, что ты находишься в безопасной зоне, но мы не совсем уверены, что именно нужно делать, если в комнате внезапно обнаружится опасный уровень радиации или окиси углерода? Быть может, что за те 500$, которые вы потратите на рубашку, лучше посадить несколько десятков деревьев и тем самым напрямую улучшить экологию?