Лучшие научно-музыкальные видеоролики: подборка от Techinsider

Сегодня у нас наука и музыка! Начинаем наш концерт: обзор посвящен самым крутым музыкальным роликам, связанным с наукой и техникой.
Лучшие научно-музыкальные видеоролики: подборка от Techinsider

На разогреве публики — немецкая хэви-метал-робо-группа Compressorhead. Состав: Fingers (гитара), Bones (бас-гитара), Stickboy и Stickboy-младший (ударные, перкуссия). Вокалиста команде явно не хватает, и молодая группа ведет сбор средств на производство поющего робота и записи первого альбома. Ну а пока слушаем без слов; звучит произведение Smells Like Teen Spirit. Музыка Курта Кобейна, Дэйва Грола и Криста Новоселича. Кстати, запись сделана Сергеем Канатьевым во время московских гастролей Compressorhead в 2014 г. Самые отчаянные поклонники могут посмотреть концерт целиком.

Нажми и смотри

На сцену выходит ВИА Wintergatan из Швеции. Мартин Молин и Маркус Сьоберг выступают в жанре «фолктроника», сочетая элементы традиционной народной и современной электронной музыки. Звучит действительно необычно, особенно когда музыканты используют собственноручно собранный механический инструмент. Ручной привод запускает в работу сложный механизм, движущий стеклянные шарики, которые и заставляют машину звучать. Молин и Сьоберг документировали работу над устройством в течение двух лет — и весной 2016-го, когда инструмент был готов, быстро стали звездами YouTube.

Нажми и смотри

Наконец, мы встречаем главную звезду «околонаучной музыки» Нигеля Стэнфорда с его знаменитой композицией Cymatics. Ролик, записанный им пару лет назад, использует целый ворох научных явлений, эффектов и хитростей. Так, режиссер Шахир Дауд показывает стоячие волны, колебания которых синхронизированы со сменой кадра при записи, создавая впечатление застывшей жидкости или произвольного движения. Демонстрируется и ферромагнитная жидкость, и плазменная лампа, и огненная труба Рубенса — и, конечно, трансформатор Тесла. «Все эксперименты в этом видео — реальны», — предупреждают авторы.

Нажми и смотри

Закончится наш концерт пронзительной минорной нотой, которую возьмет итальянский композитор и пианист Людовико Эйнауди. В рамках развернутой Greenpeace акции «Спасем Арктику» музыкант создал замечательную «Элегию для Арктики» и лично исполнил ее на рояле, установленном прямо на поверхность льдины, плавающей в воде близ норвежского Валенбергбрин. «Я смог увидеть чистоту и хрупкость этого региона собственными глазами, — сказал итальянский музыкант, — Это была лучшая сцена в мире».

Нажми и смотри