Оранжевая улица посреди озера: чудеса современной Италии

В 2016 году итальянский город Сульцано получил новую улицу, причем весьма необычную. Она была проложена по озеру на остров Монте Изола, и по ней могли прогуляться все желающие.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16-метровая «улица» сделана из 200 000 плотных полиэтиленовых плавучих модулей, обтянутых ярко-оранжевым материалом. Модули которые поднимаются и опускаются вместе с волнами и нивелируют качку. Опор здесь нет — пешеход прогуливается по широкой оранжевой полосе.

Идея проекта The Floating Piers (англ. «Плавучие понтоны») принадлежит архитектору Кристо Владимирову Явачеву. Он любит использовать ткань для преображения городской среды: в числе его самых известных проектов — драпировка Центрального парка в Нью-Йорке и укутанный в полотно Рейхстаг. Однако, в отличие от предыдущих инсталляций, у The Floating Piers есть и практический смысл — новая пешеходная зона города и удобный способ добраться до двух островов в центре озера.

Проект вызывал опасения экологов, но архитектору удалось найти взаимопонимание с администрацией Сульцано. Понтонная улица пробыла на озере две недели — и все это время гостиницы буквально не справлялись с потоками туристов.