Книга недели: «Невероятные числа профессора Стюарта»

Вы боялись математики в школе? Тогда книга Иэна Стюарта определенно для вас. Редакция «TechInsider» в своей еженедельной рубрике рассказывает о книге, которая научит любить числа.
Теги:
Книга недели: «Невероятные числа профессора Стюарта»

Книга: «Невероятные числа профессора Стюарта»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальное название: Professor Stewart’s Incredible Numbers

Автор: Иэн Стюарт

Вышла: 2016 год

Издательство: «Альпина Нон-фикшн»

Язык: перевод с английского Натальи Лисовой

Об авторе

Профессор Иэн Стюарт (разумеется, это не тот Иэн Стюарт, который клавишник и сооснователь The Rolling Stones) — знаменитый британский популяризатор математики, автор множества бестселлеров и лауреат премии Льюиса Томаса 2015 года. Занимается он исследованиями динамики нелинейных систем и продвижением математических знаний.

О книге

Любителям закономерностей и интересных фактов труд Стюарта придётся по вкусу. Но в первую очередь книга ориентирована на тех, кто всю жизнь падал в обморок при виде логарифмов и фракталов.

Но не нужно бояться, профессор Стюарт доступным (насколько это вообще возможно для профессора математики) языком рассказывает читателю о числах: их истории и истории о них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невероятное в этой книге все. Чего только стоят названия глав: «8 Куб Фибоначчи», «43 252 003 274 489 856 000 Кубик Рубика» или «499/885 Ханойская башня». С каждой страницей под руководством мистера Стюарта раскрываются загадки и тайные связи чисел.

В физическом мире нельзя увидеть числа — это абстракция, извлеченная из реальности, и в то же время удивительно осязаемая. С помощью наглядных примеров автор ведет нас от истории возникновения счисления как такового через простые и комплексные числа, шифры, архимедовы паркеты и закономерности Фибоначчи к весёлым математическим фактам из самого что ни на есть настоящего — например, к тому, что самое обычное число 42, выбранное Дугласом Адамсом в качестве ответа на «Великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего остального», на самом деле не такое уж и обычное (а почему, узнаете из книги).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Невероятные числа профессора Стюарта» не будут заставлять вас вспоминать громоздкие математические конструкции, зато расскажут об удивительной природе чисел и взаимосвязях между ними.

«Числа — это врата, воспользовавшись которыми мы можем погрузиться в мир связанной с ними поразительной математики». Может быть вы и не влюбитесь в математику благодаря книге Стюарта, но определенно перестанете ее бояться.

Об издании

Яркая и глянцевая твердая обложка книги определенно напоминает учебник математики, только внутри скрывается бумага и печать значительно лучшего качества. Для среднего формата (145х215 мм) шрифт мелковат, поэтому лучше читать дома, в уютном кресле, а не на ходу или в метро. Текст разбавляют и дополняют наглядные черно-белые иллюстрации.

Информация о книге на сайте издательства