3D-принтеры сегодня: чернила из металла и первый напечатанный мех

Как печатать на компактном принтере расплавленным металлом и как сделать искусственный мех с плотностью, которой позавидует шиншилла — смотрите на видео.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чернила для 3D-печати должны быть жидкими, но это не значит, что в качестве материала нельзя использовать легкоплавкие металлы. Ученые из гарвардского института Висса разработали систему, в которой на серебряный порошок наводится луч лазера, нагревающий металл до вязкого состояния. А застывать он начинает сразу после того, как выходит из сопла. Устройство может выдавать очень тонкие нити металла — не толще человеческого волоса.

Таким образом, теперь сложные конструкции вроде пружин, интегрированных антенн, токопроводящие слои для гибкой электроники, сенсоры и всевозможные медицинские устройства можно печатать «в один приём», а не разбивать их изготовление на несколько последовательных этапов. Простые детали, вроде шестерней, можно печатать на специальном заводе по 3D-печати металлических деталей в Питтсбурге (США). Впрочем, недавно учёные освоили процесс, который казался и вовсе невозможным: трёхмерную печать органических объектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в Массачусетском институте технологии разработали технологию печати материалов, состоящих из тончайших волосков, крепящихся одним концом к поверхности. Технология называется Чиллия (Cilllia) и она создает мех такой плотности ворса, какой без 3D-печати достичь не удавалось — такая плотность встречалась раньше только в живой природе.

Нажми и смотри

Искусственный мех естественной плотности может найти применение в сенсорных панелях и высокочувствительных технологиях, но из него можно делать шубы и кисточки.