Книга недели: «Хронология»

Каждую неделю «TechInsider» рассказывает о самых интересных научно-популярных новинках книжного рынка. Сегодня мы поговорим о том, может ли красота лежать в основе научной картины мира.
Книга недели: «Хронология»

Книга: «Хронология. Путешествие сквозь века: от Большого взрыва до наших дней»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальное название: Timeline. A Visual History of Our World

Вышла: 2016 год

Издательство: «Манн, Иванов и Фербер»

Язык: перевод с английского Марии Меньшиковой

Об авторе

Бельгийский аниматор и художник Петер Гюс — исключительно успешный иллюстратор. Он сотрудничает с десятками рекламных агентств и продюсерских студий, и даже Всемирной Организацией Здравоохранения, по заказу которой Гюс проиллюстрировал целую брошюру о безопасности и гигиене питания. Большим спросом пользуются его авторские постеры, открытки и футболки с остроумными рисунками.

Но особенно широкую известность Гюсу принесли иллюстрации к литературным произведениям. Художник оформлял фантастические гротески Чайны Мьевилля и бесчисленные детские истории — а в 2015 г. решился на выпуск собственной рисованной истории, которая оказалась исключительно удачной и стала лучшей книгой года в рейтинге The Sunday Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О книге

Это целое большое рисованное полотно, которое разворачивает масштабную картину истории нашего мира на почти полусотне ярких разворотов. Русский перевод названия, пожалуй, напрасно педалирует тему Большого взрыва: космологической теме здесь посвящено совсем немного, древнейшая история жизни на Земле показана лишь одним широким росчерком — и по-настоящему повествование начинается с эпохи динозавров. Зато затем недостатка в событиях не ощущается.

Появление первых людей и зарождение цивилизации, взлеты и падения империй, Крестовые походы и битвы мировоззрений в эпоху Просвещения, мировые войны 20 века и открытия первых десятилетий 21-го. Удивительная смесь событий и лиц, складывающих многоплановую мозаику прошлого, в котором Австро-Прусская война соседствует с изобретением стетоскопа, а Шекспир — с одним из основателей анатомии Везалием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельные детальные иллюстрации раскрывают ключевые открытия и события истории разных эпох — те, которые самым радикальным образом изменили нашу жизнь. На этих вкладках, посвященных не столько войнам и битвам царей, сколько прогрессу науки и техники, можно задержаться надолго, пересчитывая величайшие географические открытия и хронологию покорения космоса.

Об издании

Крупноформатный, но не слишком толстый том целиком состоит из больших и детальных иллюстраций, копирующих оригинальное издание. Как и исходный текст, русский перевод замечательно строг и лаконичен — то, что требуется для комментариев к краткому хронологическому изложению. При этом строгость формулировок не делает их сложными для восприятия, так что читать книгу самостоятельно смогут и дети; «Хронология» маркирована возрастным ограничением 12+.

Неторопливо перелистывая страницы и вчитываясь в события история, которые робко начинаются с доисторических эпох и все быстрее множатся к современности, можно испытать настоящее чувство гордости за человечество. Чем ближе к нашему времени — тем меньшее пространство занимают рассказы о войнах и конфликтах — и тем больше оказывается открытий и технологий. История, добираясь до 2010-х гг., до террористических атак и запрещенной в России организации ИГИЛ, все чаще перемежается технологическими рывками, от взлета социальных сетей и облачных сервисов до развития ветряной энергетики из счастливого будущего.