«Водить как Стиг»: книга недели

Каждую неделю «TechInsider» рассказывает о самых интересных научно-популярных новинках книжного рынка. Сегодняшняя книга научит правильно водить автомобиль, причём в увлекательной форме и с изрядной порцией британского юмора.
«Водить как Стиг»: книга недели

Книга: «Водить как Стиг»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальное название: How to Drive. The Ultimate Guide — From The Man Who Was The Stig

Автор: Бен Коллинс

Вышла: 2016 год

Издательство: «Альпина нон-фикшн»

Язык: перевод с английского

Об авторе

«Некоторые говорят, что он вне закона в 17 американских штатах и моргает горизонтально. Всё, что знаем мы — его зовут Стиг!». А теперь он написал книгу!

На самом деле Бен Коллинс — профессиональный автогонщик и владелец собственной школы экстремального вождения. Он участвовал в съёмках нескольких блокбастеров и выполнял невероятно сложные каскадёрские трюки, а однажды весь мир узнал, что Коллинс был тем самым «прирученным гонщиком» по имени Стиг из культового телешоу Top Gear. Бен снимался в Top Gear c 2003 по 2010 годы, но его внешность всегда была скрыта белым гоночным комбинезоном и шлемом с зеркальной тонировкой. После того, как личность Стига была рассекречена, британец написал захватывающий учебник по вождению, в котором не забыл рассказать о самых ярких эпизодах своей работы с Джереми Кларксоном, Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэйем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О книге

Как понятно из названия, в своей книге Коллинс обещает научить читателей «водить как Стиг». Однако с первых же страниц выясняется, что это вовсе не значит водить быстро. С помощью наглядных примеров гонщик и каскадёр убедительно доказывает, что водить нужно лучше, а не быстрее. Глядя на то, с какой сумасшедшей скоростью Стиг проносится по виражам гоночной трассы Top Gear, сложно поверить, что его философия скорости заключается в экономии движений. Однако Бен уверяет, что научившись обходиться минимумом движений, вы получите безопасность и контроль, а приятным бонусом станет существенная экономия топлива.

Начинается книга с краткой истории правил дорожного движения и их отличий друг от друга в разных странах мира. Далее следует весёлая и увлекательная экскурсия по деталям и механизмам современного автомобиля — чтобы понимать, как он устроен и что происходит, когда водитель воздействует на органы его управления. Разумеется, слова подкреплены красочными и понятными иллюстрациями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как положено, после теории идёт практика! В следующей главе Коллинс выводит читателя на дорогу и учит его уверенно управлять автомобилем в любой дорожной обстановке и погодных условиях. Полезные советы гонщика, а также информативные графики и схемы покажут, с какой траекторией нужно двигаться, чтобы непрерывно контролировать машину и избегать аварий.

Бен с удовольствием расскажет о том, что значит «смотреть на дорогу глазами гонщика» и поделится советами о том, как бороться с усталостью в дороге, которая может угрожать вашей безопасности. После того, как вы освоите уроки вождения в городе и на автомагистрали, научитесь мастерски управлять автомобилем на мокрой и ледяной дороге, вас ждёт «десерт»: настоящие каскадёрские трюки, выполнить которые помогут пошаговые инструкции и рисунки.

В общем, учиться «водить как Стиг» можно и нужно вне зависимости от вашего водительского опыта — советы гонщика универсальны и пригодятся абсолютно каждому, у кого есть «права» или кто только пытается их получить.

Об издании

Увесистую книгу с твёрдой обложкой приятно держать в руках. Текст для пущей наглядности оформлен в нескольких цветах, а многочисленные картинки поистине великолепны и блестяще иллюстрируют мысли автора. Уверяю, «Водить как Стиг» займёт достойное место на книжной полке любителя прокатиться с ветерком!