Самый быстрый велосипед, который никогда не допустят к велогонкам

Глядя на гоночные велосипеды, не всегда осознаешь, что их дизайн жестко контролируется Международным союзом велосипедистов, руководящим органом велосипедного спорта во всем мире. И вот так могли бы выглядеть гоночные велосипеды, если бы никакого свода правил, предъявляемых к их параметрам, не существовало.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Международного союза велосипедистов существует четкий набор правил, касающихся всех велосипедов, участвующих в гонках: к примеру, оба колеса у них должны быть одинакового размера, есть ограничения по аэродинамике и форме рамы. Эти условия важны для безопасности велогонщиков, но также созданы для того, чтобы велогонки были соревнованием людей, а не машин.

Цель, несомненно, благородная, но она серьезно ограничивает развитие велосипедов с точки зрения инженерной мысли. Инженер из компании «Specialized» Ричард Эггер решил забыть о правилах и сконструировал концепт-велосипед, который назвал «fUCI» (UCI — Union Cycliste Internationale — это аббревиатура самого Международного союза велосипедистов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У нового велосипеда огромное заднее колесо размером в 33,3 дюйма, небольшой электрический мотор для ускорения вращения, аэродинамический обтекатель, лобовое стекло, как у мотоцикла, новая геометрия рамы и даже аэродинамический багажник.

На гонке «Тур де Франс» такой концепт будет совершенно противозаконен, но в теории ничто не может помешать купить его для личного пользования, вот только «Specialized» навряд ли наладят массовое производство «fUCI». Запрос на супербыстрые и невероятно дорогие велосипеды ограничен во многом теми, кто участвует в велогонках, а им такой машиной пользоваться запрещено.