Книга недели: «Красота в квадрате»

Кто знает аз да буки, тому и книги в руки. Редакция «TechInsider» еженедельно знакомит вас с новинками российского научно-популярного рынка. На этой неделе нам понравилась книга британского писателя Алекса Беллоса «Красота в квадрате. Как цифры отражают жизнь и жизнь отражает цифры» издательства «Манн, Иванов и Фербер».
Книга недели: «Красота в квадрате»

Книга: «Красота в квадрате. Как цифры отражают жизнь и жизнь отражает цифры» Оригинальное название: Alex Through the Looking-Glass. How Life Reflects Numbers and Numbers Reflect Life Автор: Алекс Беллос Вышла: 13 июля 2015 год Издательство: Манн, Иванов и Фербер Язык: русский (пер. с английского Натальи Яцюк)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об авторе

Алекс Беллос родился в Оксфорде и вырос в Эдинбурге. Его отец, известный переводчик и ученый Дэвид Беллос, известен исследованиями творчества Бальзака и Жоржа Перека, а Алекс, поступив в университет, изучал там математику и философию.

В Бразилии, работая специальным корреспондентом The Guardian, Беллос написал книгу Futebol: The Brazilian Way of Life («Футбол: Бразильский образ жизни»), которая была на удивление хорошо принята в Великобритании. После этого Алексу поступило предложение стать «писателем-призраком» (ghostwriter) автобиографии Пеле, то есть помочь известнейшему игроку подготовить текст его мемуаров. В 2006 году он написал автобиографию футболиста Пеле: книга стала бестселлером в Соединенном Королевстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вернувшись после путешествия по Южной Америке, Беллос написал книгу о математике Alex’s Adventures in Numberland. На русский язык ее перевели как «Алекс в Стране Чисел. Необычайное путешествие в волшебный мир математики». А следующая книга Alex Through the Looking-Glass («Алекс в Зазеркалье») стала бестселлером и переведена на 20 языков.

Сейчас писатель живет в Лондоне и ведет математическую колонку в The Guardian.

|slideshow-39751 // красота в квадрате|

О книге

Алекс Беллос написал книгу о том, как человек воспринимает окружающие его числа, как и почему те или иные числа присутствуют в нашей жизни, может ли число воздействовать на наши действия (да, могут, продавцы еще как манипулируют нами при помощи цифр и чисел!), а самое главное, — как контролировать этот процесс?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беллос раскрывает тайны человеческой любви к цифре семь, поясняет, почему окружность составляет именно 360?, рассказывает, как при помощи винной бочки впервые удалось использовать бесконечно малые величины для вычисления площадей и объемов — и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не беда, если у вас нет математического образования и вы не понимаете за что вьетнамскому математику Нго Бао Тяу вручили медаль Филдса (за доказательство фундаментальной леммы в теории автоморфных форм новыми алгебро-геометрическими методами), автор не обидится (о чем он сам пишет в предисловии), если вы перейдете в следующую главу, не до конца поняв иногда сложный математический материал.

Об издании

Книга в мягкой обложке всегда выглядит немного демократичнее своих собратьев в твёрдом переплёте. Так и это книга совсем не пугает. Возможно, потому, что в названии нет слова «математика». Внутри всё, в принципе, как обычно: содержание, глоссарий математических понятий, приложения, предметно-именной указатель, ссылки и примечания к каждой главе книги (иногда встречаются ссылки на Youtube), пара листов в конце книги отведено под записи идей и мыслей читателя.

В общем, наслаждайтесь чтением и хороших выходных!