Книга недели: «Занимательное облаковедение. Учебник любителя облаков»

Редакция «TechInsider» совместно с книжным сервисом ReadRate.com продолжает знакомить вас с новинками российского науч-попа. На этот раз журналист и основатель Общества любителей облаков Гэвин Претор-Пинни приглашает нас в полунаучное-полусказочное путешествие по загадочному миру облаков. «Занимательное облаковедение» — книга, понятная как физикам, так и лирикам!
Книга недели: «Занимательное облаковедение. Учебник любителя облаков»

Книга: «Занимательное облаковедение. Учебник любителя облаков» Автор: Гэвин Претор-Пинни Издательство: LiveBook/Гаятри Язык: перевод с английского

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об авторе

До 2004 года британец Гэвин Претор-Пинни был просто журналистом. А в свободное от работы время любил смотреть в небо, разглядывая облака. Однажды во время литературного фестиваля в Корнуолле он неожиданно даже для себя предложил основать Общество любителей облаков. С тех пор в клубе более 38 тысяч членов, а у Гэвина столько материала, что хватило на целую книгу «Занимательное облаковедение». Она написана по настоянию членов общества, которым очень не хватало единого справочника по любимому хобби. Автор книги регулярно выступает с лекциями, призывая людей не пренебрегать той удивительной красотой, которую дарит нам небо.

О книге

Добро пожаловать в мир экспертов, которые смотрят в небо не просто так, а со знанием дела! Что такое облака? Какими они бывают? Чем отличаются перисто-кучевые облака верхнего яруса от чечевицеобразных волнистых из нижнего яруса? Гэвин Претор-Пинни выстраивает стройную классификацию, рассказывая про каждую отдельную разновидность облаков так, что понятно и физику, и лирику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, про «кучевые облака» он скажет, что это «ослепительно-белые холмы, напоминающие кочаны цветной капусты» и те самые облака, про которые в детстве мы думали, что к ним можно приставить лестницу и собрать с них мягкую вату. Но в то же время выдаст много полезной информации.

«Белый цвет облака, его непрозрачность объясняются тем, что вода в облаке существует в виде бесчисленного количества крошечных капелек (вообще-то, если быть точным, их около 10 000 000 000 на м3), каждая из которых имеет всего несколько тысячных миллиметра в поперечнике. И это множество крошечных поверхностей отражает свет во всех направлениях, делая облако размытым и придавая ему молочно-белый цвет; совсем иначе смотрится налитая в емкость вода с ее ровной, однородной поверхностью», — узнаем мы из книги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Занимательное облаковедение» — путеводитель по небу, который познакомит нас со всеми персонажами облачного семейства. Научно-популярная книга написана легким языком, но в то же время без легкомыслия. Доказательством тому внушительный библиографический список в финале книги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об издании

Одно из главных достоинств книги — фотографии самых необычных облаков в мире, присланные автору членами Общества. Что там кучевые облака в виде слонов и кошек — общее место! В книге есть даже облака в форме Альберта Эйнштейна и Боба Марли. Следом в издательстве LiveBook выйдет второе исследование автора — «Занимательное волноведение», за которое в 2011 году Гэвин Претор-Пинни получил премию британского Королевского общества за лучшую научную книгу.