Книга недели: «Последнее изобретение человечества»

Хлеб питает тело, а книга — разум. Редакция «TechInsider» еженедельно знакомит вас с новинками российского научно-популярного рынка. На этой неделе выбор пал на новинку от издательства «Альпина Нон-фикшн» — книгу Джеймса Баррата «Последнее изобретение человечества».
Книга недели: «Последнее изобретение человечества»

Книга: «Последнее изобретение человечества. Искусственный интеллект и конец эры Homo Sapiens»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальное название: Our Final Invention. Artificial Intelligence and the End of the Human Era

Автор: Джеймс Баррат

Вышла: 6 июля 2015 год

Издательство: Альпина Нон-фикшн

Язык: русский (пер. с английского)

Об авторе

Джеймс Родман Баррат — американский кинодокументалист. Карьеру он начал в качестве писателя. Его первой серьезной работой был сценарий документального фильма для американского телеканала National Geographic. На сегодняшний день можно насчитать десятки документальных фильмов, которые Джеймс Баррат создал для научно-популярных телеканалов — National Geographic, PBS, BBC, Discovery, History Channel, Animal Planet, Travel Channel и Learning Channel.

Также Джеймс выступил соавтором сценария, режиссером и продюсером документального фильма «Евангелие от Иуды» (2006); фильм получил высокий рейтинг и транслировался на National Geographic. Сейчас Джеймс Баррат работает над очередным документальным фильмом для Discovery и OWN (Oprah Winfrey Network). Журнал Time назвал Баррата одним из пяти умных людей, утверждающих, что искусственных интеллект может привести к апокалипсису. Имена остальных четырех — Стивен Хокинг, Илон Маск, Ник Бостром и Вернор Виндж. Хорошая компания!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О книге

Книга объясняет, почему доминирование искусственного интеллекта неизбежно. Супермашины эволюционируют и вскоре достигнут точки, когда будут способны уничтожить всю биологическую жизнь в Галактике. Очень не хочется раскрывать течение мысли автора. Она действительно хороша хотя бы тем, что, несмотря на серьезную тему, Джеймс Баррат шутит и предлагает позитивную перспективу развития технологий — создание дружелюбного искусственного интеллекта. Язык книги доступен читателю, не имеющему технического образования, но неравнодушному к таким сериалам как «Теория большого взрыва» и «Силиконовая долина». Каждая новая глава в книге начинается с цитаты специалиста, так или иначе связанного с технологиями и развитием искусственного интеллекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об издании

Обложка приятного голубого цвета. 16 глав поместились на 304 страницах. В конце книги — предметный указатель: он поможет выйти на технические понятия или упомянутых ученых. Как вы уже поняли, мы любим книги формата А6, и этот раз не исключение. Иллюстраций, правда, нет, но они не нужны: Джеймс Баррат оставляет читателя наедине с мыслями о будущем человечества.

Кстати! Если вы захотите узнать другое мнение об искусственном интеллекте, или после прочтения книги у вас остались вопросы, вы можете задать вопрос самому Стивену Хокингу.

Информация о книге на сайте издательства.