Книга недели: «Увлекательная астрономия»

Кому книга — развлечение, а кому — учение. Редакция «TechInsider» еженедельно знакомит вас с новинками российского научно-популярного рынка. В эту пятницу выбор пал на детскую познавательную книжку из серии «Детские энциклопедии с Чевостиком» — «Увлекательная астрономия» издательства «Манн, Иванов и Фербер».
Книга недели: «Увлекательная астрономия»

Книга: «Увлекательная астрономия»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор: Елена Качур

Иллюстрации: Анастасия Балатенышева, Анастасия Холодилова

Вышла: 27 мая 2015 года

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Язык: русский

Об авторе

Детский писатель Елена Качур — выпускница факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова и мама двоих детей. Елена записывала обучающие аудиоэнциклопедии, главным героем которых стал Чевостик. Позже они были переведены в книжный формат — «Детские энциклопедии с Чевостиком». Сама писательница штудирует взрослые учебники перед написанием сценариев для книг. Всего Елена Качур издала около 200 разных аудиоэнциклопедий, включая 32 серии с Чевостиком.

О книге

Мини-энциклопедия предназначена для младшего школьного возраста, но ее можно читать как сказку на ночь детям и помладше: яркие иллюстрации (иногда на целый разворот) помогут малышам сформировать первые знания и впечатления о Вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В серии «Увлекательная астрономия» главный герой Чевостик вместе с умным дядей Кузей отправляются в обсерваторию, чтобы понаблюдать за звездами и планетами. После каждой главы есть раздел «Задание». Это практическая часть энциклопедии, помогающая детям усвоить полученную информацию о планете или звездах. Например, можно сделать модель Солнечной системы на кухне, или распечатать бумажные Philae и Rosetta и играть в исследования кометы 67P/Чурюмова — Герасименко на столе, или опытным путем выяснить, почему человеку с Земли не всегда видны объекты, образующие кольца Сатурна. Конечно, не без помощи старших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об издании

Книги серии очень красочные, а плотная бумага способна выдержать «детский стиль» перелистывания страниц. Формат издания 84x108/16 позволил сделать иллюстрации детальными и интересными для изучения. Если на ночь ребенку читать по одной главе, то на книгу уйдет две недели. Кстати, помимо бумажной версии книги, есть электронная (но мы рекомендуем не приучать детей к компьютеру сызмальства: бумажная книга и здоровее, и интереснее как объект).