Книга недели: «Упрямый Галилей»

В деле Галилея, преданного суду инквизиции за защиту теории Коперника, до сих пор не поставлена точка. А все потому, что привычная трактовка – «великого ученого затравили церковники» – не в полной мере соответствует действительности. Историк науки Игорь Дмитриев перелопатил тысячи документов и воссоздал историческую драму в мельчайших подробностях.
Книга недели: «Упрямый Галилей»

Автор: Игорь Дмитриев Издательство: Новое Литературное Обозрение Язык: русский Год: 2015

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об авторе

Игорь Дмитриев — доктор химических наук, историк науки, профессор кафедры философии науки и техники философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, директор Музея-архива Д. И. Менделеева СПбГУ. «Упрямый Галилей» — не первая книга Дмитриева о средневековом ученом, в 2006 году им была предпринята первая попытка описать исторический процесс 1633 года. А его новая книга вошла в лонг-лист литературной премии «Просветитель».

О книге

Приговор, вынесенный Галилею, стал результатом вынужденного компромисса. Публично объявленное обвинение не соответствовало тому, в чем папа Урбан VIII видел подлинное преступление ученого. Эту мысль Дмитриев скрупулезно доказывает на протяжении всей объемной книги, опираясь на тысячи источников и недавние находки в римских архивах. Автор максимально детализировал и проанализировал ход судебного разбирательства в инквизиционном трибунале. Например, позиции папы Урбана VIII и Галилея представлены в математическом выражении:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Галилея не затравили «церковные мракобесы», как было принято считать в советской науке. Процесс над Галилеем — событие сложное, многогранное и очень противоречивое. Автор принципиально сохраняет объективность, выдавая нам только факты. А мы уж сами решим, чью сторону принимать.

Об издании

«Упрямого Галилея» не почитаешь в метро. Во-первых, томик весит как добрый кирпич. Во-вторых, книга хоть и названа «исторической драмой», читается вовсе не как детектив. В процессе придется перечитывать некоторые места по нескольку раз, а по схемам пройтись с карандашом в руке. Радует качество печати: приятная на ощупь обложка, хорошей плотности бумага.