Книга недели: «Руководство астронавта по жизни на Земле»

Редакция «TechInsider» еженедельно знакомит вас с новинками российского научно-популярного рынка. На этот раз мы выбрали ставшую бестселлером автобиографию Криса Хэдфилда «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите» издательства «Альпина Нон-фикшн».
Книга недели: «Руководство астронавта по жизни на Земле»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга: «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите» Оригинальное название: An Astronaut’s Guide to Life on Earth Автор: Кристофер Хэдфилд Выход: февраль 2015 Издательство: Альпина нон-фикшн Язык: русский (пер. с английского)

Об авторе

Кристофер Хэдфилд (род. 1959) — канадский летчик-испытатель, астронавт Канадского космического агентства. Известен тем, что первым среди канадских астронавтов вышел в открытый космос и стал единственным канадцем, побывавшим на орбитальном комплексе «Мир».

Всего Крис совершил три космических полета. Первый состоялся в ноябре 1995 года на шаттле Atlantis («Атлантис») по программе STS-74. В ходе этой миссии была осуществлена вторая стыковка российской станции «Мир» и шаттла. В этом полете он стал первым канадцем, который управлял на орбите роботизированным манипулятором Canadarm («Канадарм»). На вопрос о выборе профессии в интервью «Коммерсантъ Guide» Кристофер говорит: «Профессия астронавта открывает уникальные возможности делать нечто абсолютно новое. Меня вдохновили примеры первых космонавтов и первых астронавтов. И в итоге я решил, что освоение космоса — это самое интересное, что происходит в мире».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2001 — 2003 годах Крис работал техническим директором офиса НАСА при ЦПК имени Ю.А. Гагарина в Звёздном городке. В его честь названы канадский аэропорт в Сарнии (город в Канадской провинции Онтарио), две школы и астероид. А посредством его видеороликов обычные люди могли познакомиться с бытом МКС.

О книге

Вы знали, что до 2010 года на МКС доставляли питьевую воду, а теперь на станции есть система очистки, позволяющая «добывать» чистую питьевую воду из использованной сточной воды, пота и даже из мочи? Или что астронавт может не полететь в космос из-за... «звездной» болезни?

Эта книга о человеческой воле и целеустремленности. Только представьте, Крис с девяти лет мечтал стать астронавтом. С тех самых пор, как увидел Нила Армстронга, шагающего по Луне! Хэдфилд рассказывает о взаимоотношениях космонавтов, астронавтов их родных и «космического» персонала. А еще Кристофер несколько лет жил в России и работал в Звездном городке: эта часть книги вам точно развеселит.

Об издании

Формат книги (145х215 мм) позволяет без проблем носить книгу с собой в сумке и мечтать о космосе по пути на учебу или работу. Черно-белые фотографии предваряют три части издания. Картинок нет, да и они особо не нужны для такой книги.

Информация о книге на сайте издательства.

Приятного чтения!