Книга недели: «Приспособиться и выжить! ДНК как летопись эволюции»

Редакция «TechInsider» совместно с порталом ReadRate.com еженедельно знакомит вас с новинками российского научно-популярного рынка. На этой неделе мы прочитали (и проанализировали) книгу Шона Кэрролла «Приспособиться и выжить! ДНК как летопись эволюции» издательства «CORPUS».
Книга недели: «Приспособиться и выжить! ДНК как летопись эволюции»

Книга: «Приспособиться и выжить! ДНК как летопись эволюции»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если бы Чарльз Дарвин был жив, охотнее всего он скоротал бы вечерок за разговором с американским биологом Шоном Кэрроллом. Узнать, почему, мы можем благодаря переводу на русский язык исследования Кэрролла «Приспособиться и выжить! ДНК как летопись революции». Книгу можно считать исторической еще и потому, что она успела выйти в издательстве CORPUS при поддержке фонда «Династия». Вполне может быть, что это последняя книга, выпущенная «Династией» в России.

Оригинальное название: The Making of the fittest. DNA and the Ultimate Forensic Record of Evolution Автор: Шон Кэрролл Вышла: 27 мая 2015 года Издательство: CORPUS Язык: русский (пер. с английского Татьяны Мосоловой)

Об авторе

Шон Кэрролл — профессор молекулярной биологии, генетики и медицинской генетики. Неутомимый популяризатор науки, продюсер ряда научно-популярных фильмов, получивший за свои труды медаль Бенжамина Франклина по биологии (2012 год). Специализируется на сравнительно новой области биологии — эволюционной биологии развития (или эво-дево).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

|slideshow-38891 // приспособиться и выжить|

О книге

«Приспособиться и выжить! ДНК как летопись эволюции» — доступное объяснение сути ДНК, объемный рассказ о том, чем занимается новая наука геномика. Шон Кэрролл уверяет нас, что ДНК содержит абсолютно новый тип информации, о котором Дарвин не подозревал и не мог даже мечтать, но который окончательно подтверждает его теорию эволюции. Вы знали, что в ходе эволюции одинаковые адаптационные изменения происходили у таких разных организмов, как бабочки и люди? Это значит, что эволюция может повторять — и повторяет — саму себя. Эта повторяемость и воспроизводимость опровергает бытующее мнение о том, что, если бы ход истории живых организмов можно было переиграть заново, мир был бы совсем другим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем, кто интересуется естественной историей, Кэрролл предлагает рассказ о множестве удивительных существ, приспособившихся к жизни в горячих источниках, пещерах, джунглях, магматических отложениях. В ходе эволюции белокровные рыбы научились обходиться без гемоглобина, а колобусы — переваривать растительную пищу как жвачные животные. Для студентов, преподавателей и прочих ценителей четкой научной аргументации ученый выбрал интересные примеры, иллюстрирующие ключевые этапы революции. «Большинство историй, которые я расскажу, еще не попали в учебники, но многие из них станут неотъемлемой частью эволюционной науки», — обещает профессор молекулярной биологии.

Об издании

Увесистая книга в твердом переплете с приятной белой бумагой, которую хочется поставить на полку и время от времени вынимать, чтобы найти важную цитату. Иллюстраций немного и все они выглядят так, будто создавались еще во времена Дарвина. Впрочем, это не выглядит большим минусом, поскольку самое интересное — в тексте. Приятно поражает список тематической рекомендованной литературы от автора и объем сносок.