«Живая копия» уха Ван Гога выставлена в музее

Немецкий художник Даймут Штребе «воссоздал» ухо Винсента Ван Гога из генетического материала, предоставленного родственником постимпрессиониста.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент по «воссозданию» знаменитого органа был проведен в Женской больнице Бригхэма в Бостоне. Ухо изготовлено хряща, выращенного с использованием тканевой инженерии. Технология компьютерной обработки изображений позволила выполнить его «идентичным по форме» уху Ван Гога.


Генетический материал — хрящевые клетки — предоставил Леве Ван Гог, праправнук брата эксцентричного художника — Тео. Потомок художника делит с ним передающуюся по мужской линии Y-хромосому, его геном идентичен геному великого предка на 1/16 часть.

Ухо напечатали на 3D-принтере и поместили в специальную питательную жидкость, сохраняющую его «живым». Являясь частью инсталляции, оно «слышит» благодаря микрофону, подключенному к компьютеру, который в реальном времени генерирует «нервные импульсы» от звуковых сигналов извне.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа, получившая название Sugababe, выставляется в Центре искусств и медиатехнологий города Карлсруэ (Германия) до 6 июля, после чего отправится в Нью-Йорк.

Согласно легенде, в 1888 году Винсент Ван Гог в приступе душевной болезни отрезал себе ухо в порыве раскаяния после ссоры с другом, художником Полем Гогеном.