Прародитель Google Glass от Dyson

Мало кто знает, что известный британский производитель пылесосов более 10 лет назад занимался разработкой электронных очков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Dyson Halo (он же N066), работы над которым начались в далеком 2001 году предусматривал создания носимой системы дополненной 3D-реальности. Для передачи изображения использовались небольшие зеркала, в которых отражалась картинка с двух дисплеев, размещенных в районе висков пользователя — таким образом создавалась иллюзия полупрозрачного дисплея, спроецированного прямо в воздухе перед владельцем.


Очки подключались к карманному компьютеру, который позволял работать с электронной почтой и Интернетом, вводить тексты и слушать музыку, кроме того, в систему был встроен виртуальный помощник, понимающий голосовые команды — как современные Siri и Google Now. Устройство должно было быть снабжено 1-гигагерцовым процессором, накопителем емкостью 20 Гб и 256 Мб оперативной памяти, что вполне соответствует характеристикам современных смартфонов среднего класса.

Хотя проект-66 так и не был окончательно реализован, некоторые разработки были использованы в дальнейшем, но уже при создании высокотехнологичных пылесосов и тепловентиляторов.