Приемы и секреты шпионов и специальных агентов: как применять навыки спецслужб в обычной жизни

Спецагенты проходят тщательную подготовку, чтобы быстро добывать информацию, находить уязвимости в чужих системах безопасности, уходить от слежки и уметь защищаться. Собрали некоторые секретные методики из книг издательской группы «Альпина», которые могут быть полезны в бытовых вопросах.
Приемы и секреты шпионов и специальных агентов: как применять навыки спецслужб в обычной жизни
Unsplash

Выжить во враждебной среде

Примерно 180 000 россиян ежегодно пропадают. Часть из них теряется в лесах и на незнакомых территориях. Оказавшись в подобной ситуации, важно помнить, что ваша первоочередная задача — выбраться самому или выжить, пока вас ищут. Скорее всего, у вас достаточно подкожного жира, чтобы продержаться без еды. Большую опасность в такой ситуации представляет обезвоживание. Оказавшись на незнакомой территории, сначала озаботьтесь поиском воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не пейте морскую воду, мочу и жидкость из стоячих водоемов. Рэд Райли, автор книги «Быть готовым ко всему», советует обратить внимание на низины, куда стекает проточная вода во время дождя. Проливной дождь — отличный источник дистиллированной воды. Если поблизости только река, пройдите не меньше ста метров вниз по течению, чтобы проверить нет ли в ней умерших животных и есть ли растительность — в противном случае вода может быть заражена ядовитыми веществами.

Ориентироваться на местности по ночам помогут звезды. Выучите расположение Полярной звезды на севере и Южного Креста на юге, чтобы выбрать правильное направление и не сбиться с курса, если под рукой не будет телефона с GPS. В светлое время суток выбирайте отдаленный объект и двигайтесь вперед, ориентируясь на него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Шифровать личные записи

Повышенная конфиденциальность нужна, чтобы предотвратить утечку идей, защитить пароли или при ведении личного дневника, когда вы должны быть уверены, что даже при случайном обнаружении тетради ее содержимое останется в тайне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для шифрования записей можно использовать древние шрифты, например, символы майя, руны или анаграммы. Или зашифровать информацию методом Цезаря. Как гласит глава из книги «Шифры цивилизации», полководец использовал принцип сдвига буквы на определенную позицию: А становилась буквой D, буква B превращалась в E. Вы можете изобрести собственный шифр, основанный на этом принципе и тогда точно никто не догадается, как его взломать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Защищать личные данные

От взлома почты защититься сложнее. Мошенники научились вскрывать ящики коммерческих компаний и отправлять с них вполне оригинальные письма с просьбами о срочном переводе денег поставщику, или с информацией об эксклюзивной акции на недвижимость в течение пары часов, побуждая получателя действовать на эмоциях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку деньги переводятся добровольно, доказать факт мошенничества будет сложно. Усильте защиту — усложните внедрение в рабочий почтовый сервис, чтобы для мошенников это было слишком долго и слишком дорого; а в частном случае используйте длинные мудреные пароли. Специалист по кибербезопасности и автор книги «Взломать все» Брюс Шнайер также советует больше читать о современных способах взлома, чтобы предвидеть новые угрозы и научиться распознавать манипуляции мошенников.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не поддаваться на уловки карманников

Еще больше о методологии мошенников могут рассказать историк разведки Кит Мелтон и бывший агент ЦРУ Роберт Уоллес. Одна из главных тем их книги «Секретная инструкция ЦРУ» — введение в заблуждение. Подобно доброму иллюзионисту, преследующему цель удивить и шокировать публику своими чудесами, вор совершает кражу с помощью естественных движений и расслабленного выражения лица.

Если незнакомый человек близко подходит к вам на улице или в общественном транспорте под предлогом, чтобы лучше слышать или видеть вас; уверенно ведет интересный разговор; держит руки в карманах; и в какой-то момент переключает ваш фокус на другого человека или действие, касается вашей куртки или сумки, скорее всего, это злоумышленник. Чтобы защититься от таких карманников, храните ценные вещи в месте, куда сложно добраться не привлекая внимания. Все мы так и поступаем с кошельками, но вот к проездным, часам и телефонам относимся с меньшей предосторожностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Запоминать большой объем информации

Советский журналист Соломон Шерешевский обладал феноменальной памятью. Он мог воспроизвести слова, цифры и бессмысленные сочетания букв даже спустя 15 лет после ознакомления с ними. Чтобы сохранить всю информацию в памяти, он кодировал ее в образы: цифра 1 напоминала приосанившегося человека, 8 — толстую женщину. Для запоминания большого количества цифр и длинных списков он мысленно расставлял эти визуальные образы вдоль улицы родного города, на которой знал каждый уголок и потому мог легко воспроизводить их в памяти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Феноменальная память была дана ему от рождения, но он постоянно тренировал ее, чтобы навык не потерялся. Ведь если одна из функций мозга активно работает, она усиливается, а если не используется — отмирает. Чем уже список ваших профессиональных обязанностей и ниже любознательность, тем быстрее слабеет память.

Денис Букин, автор книги «Развитие памяти по методике спецслужб», предлагает тренироваться как разведчик и научиться группировать длинные цепочки цифр в блоки. В фокусе человека могут находиться лишь 5–9 единиц информации, поэтому телефонный номер можно превратить из двенадцати цифр в пять групп: +74957894179 запомнить сложно, а +7 (495) 789 41 79 уже легче. Также полезно тренировать внимание, переключая его с одного объекта на другой каждые несколько секунд, например, читать по абзацу из двух разных книг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Быстро принимать обоснованные решения

Жизнь редко предоставляет на руки все факты и дает время, чтобы проанализировать их и принять взвешенное решение. В большинстве ситуаций приходится решать здесь и сейчас, основываясь на условно достоверных крупицах информации и своих предположениях. Оказывается, этого вполне достаточно для верного выбора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В книге «Прицельное мышление» описана пошаговая методика профессионального разведчика Давида Оманда, которая поможет предугадать большую часть событий, быстро и точно проанализировать все альтернативные версии и сделать выводы, следуя логике, а не эмоциям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оманд выделяет четыре этапа. Так, в случае кризиса на работе первым делом необходимо собрать доступные факты — кто чем недоволен, какие ошибки допущены и кто активно участвует в событиях. Затем сформулировать для себя возможную мотивацию всех участников и выделить, кто из них скорее всего виновен, а кто оказался случайной жертвой чужих решений. На третьем этапе предстоит спрогнозировать, по каким сценариям может развиваться кризис — в самом легком и самом тяжелом его варианте. И, наконец, выработать стратегию на каждый из этих вариантов, чтобы находиться в психологической готовности действовать. В случае бизнес-кризиса это может быть увольнение сотрудников, поощрение их за активность или решение о банкротстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Помочь себе, оказавшись в ситуации смертельного риска

Нам кажется, что конец света должен быть эпичным: на Землю прилетят инопланетяне, случится ядерная зима или все покроется льдом, как в фильме-катастрофе. И люди при этом будут помогать друг другу из последних сил. На деле же крах человечества скорее всего начнется с перебоев со связью и разгула вандализма, о котором сообщат по единственно работающей радиостанции. Как защитить себя от злодеев в ситуации, когда некому прийти на помощь? Отставной офицер спецназа ВМС США Клинт Эмерсон предлагает действовать по инструкции спецагентов. В книге «Выживание по методике спецслужб» он собрал приемы, которые могут спасти жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От пуль защитят крепкое дерево, бетон, сталь или гранит — прилавки, письменные и обеденные столы, фундаментные столбы и та часть машины, где расположен двигатель. От угона машины спасет бдительность: не выходите из заведенного автомобиля даже на пару секунд, ставьте её на парковочный тормоз. Проверьте, не положил ли производитель в справочник к авто тонкий парковочный ключ, которым нельзя открыть багажник, но можно завести мотор — им может воспользоваться угонщик. При угрозе проникновения в комнату или номер отеля укрепите дверную коробку металлическим прутом на всю ширину двери — он примет и перераспределит нагрузку от удара злоумышленника. Кроме того, можно носить с собой обычную авторучку, сделанную из нержавеющей стали, которая в критической ситуации поможет в самообороне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ