Внутри вас — множество субличностей. Кто они и чего хотят?

Человеческий разум по своей природе дробный. Внутри каждого из нас сосуществуют разные части: смелая, обиженная, агрессивная. Если вы иногда чувствуете, что не можете договориться с самим собой — это нормально. Проблема в том, что некоторые части могут причинять вред: саботировать изменения, толкать к вредным привычкам и приводить к расстройствам.
Внутри вас — множество субличностей. Кто они и чего хотят?
Unsplash

Делимся отрывками из книги доктора психологических наук Ричарда Шварца «Мои разные "я"» — о том, как увидеть части своей личности и примирить их с помощью метода IFS.

Части как люди

Части можно сравнить с людьми. У них есть тела, собственные эмоции и убеждения. Иногда они дружат между собой, иногда враждуют, объединяются в группы, защищают друг друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые убеждения появились в травматичный момент. Это ощущение никчемности из-за насилия родителей; ужас после автомобильной аварии; убеждение, что никому нельзя верить. В детстве невозможно оценить обоснованность появившихся эмоций и убеждений, и они укореняются в телах юных частей и значительно (но подсознательно) влияют на дальнейшую жизнь. Так у частей появляется бремя, которое управляет их переживаниями и действиями, как вирус командует компьютером.

Какая-то из частей может решить, что обязана вас защищать, и выбрать для этого деструктивный способ. Скажем, в попытке облегчить тревогу заставляет вас переедать, в попытке завоевать любовь окружающих — слишком много работать, забывая о здоровой заботе о себе. Возникают внутренние противоречия: мы вроде бы стараемся что-то изменить, но раз за разом возвращаемся к прежнему поведению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чего они хотят

Разгневанная часть не просто комок злобы. Выслушайте ее непредвзято — и узнаете не только почему она негодует, но и чего боится и отчего печалится. Она решила, что гневом оградит вас от опасности.

Как вы помните, у частей разные желания, возраст, эмоции и мнения. Большинство из частей — дети. Когда-то наше «Я» оказалось не в состоянии защитить части от боли и обид, поэтому они решили действовать самостоятельно. Они даже могут выдавить «Я» из тела и принять удар на себя, защищая вас и другие части. Но так и остаются навсегда в этой роли и влачат бремя ответственности и страха, как ребенок, вынужденный выполнять родительские обязанности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот почему так важно донести до частей, что вы уже взрослый. Не то чтобы они этого совсем не знают; просто они живут в прошлом, в моменте пережитой травмы. Они до сих пор уверены, что защищают травмированные части. От напряжения и страха им одиноко. Просто слушая их и разговаривая с ними, вы даете им понять, что они не одни и вы о них позаботитесь. Бедным сиротам это необходимо.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает IFS-терапия

Ни части, ни люди по природе своей не бывают плохими и опасными. Не считайте их помехами и недугами (хотя в навязанных ролях они бывают и такими).

IFS-терапия помогает обратиться к обремененным частям и снять с них груз страха и ответственности. После этого части входят в изначальное, полезное для системы состояние. Как будто снимается проклятие со Спящей красавицы, людоеда или зависимого человека. Освобожденная от бремени часть ощущает облегчение и желание отдохнуть или развлечься, после чего находит себе новую роль. Бывшая зависимой часть может захотеть более активного общения с людьми. От чрезмерной бдительности она переходит к построению границ. Критик становится внутренним чирлидером. Части становятся похожими на людей, обретающих жизненную цель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ниже — пять важных постулатов о частях.

Части заложены в человеке от рождения

Доктор Томас Берри Бразелтон и другие педиатры считают, что у младенцев чередуются пять-шесть состояний, одно за другим. Возможно, эти части включаются после рождения, а остальные ждут определенного этапа развития. Если у вас есть дети, вы наверняка помните, как однажды вечером уложили спать послушного двухлетнего малыша, а утром он начал отвечать «нет» на все, что вы ему говорили. Это заявляет о себе очередная часть. Следовательно, разум состоит из частей.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плохих частей не бывает

Постепенно вы узнаете их многогранные личности. Большинство из них совсем юные, хотя могут быть смышлеными и доминировать в вашей жизни. Избавляясь от бремени, части демонстрируют свои истинные, положительные качества (радость, чувствительность, эмпатию, сексуальность) и ресурсы (способность к сосредоточению, проницательность, умение решать задачи, желание помогать), которые обогатят вашу жизнь.

Доверие частей нужно заслужить

Факт обременения части говорит о том, что вы не заступились за нее в прошлом, а потом изолировали или эксплуатировали, полагаясь на ее роль Защитника. Так что у части есть все основания не доверять вам. Как одичавший ребенок, она нуждается в любви и заботе, но не станет сразу доверять тому, кто ее однажды предал. Иногда нужно многократно показаться части в образе «Я» и извиниться. Обычно этого достаточно, потому что, к счастью, на самом деле части — это не одичавшие дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

От части может исходить вред

Застрявшие в ужасающих сценах прошлого и несущие с тех пор тяжкое бремя части пойдут на все, чтобы привлечь ваше внимание: накажут вас или других, убедят кого-нибудь заботиться о них, нарушат ваши планы и выбросят из жизни всех, кто может представлять угрозу. Чтобы воплотить все это, части могут вас злить, выдавать симптомы болезни, кошмарные или странные сны, вспышки эмоций и хронические эмоциональные состояния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Части очень важны и заслуживают уважения

Если наладить с ними доверительные отношения и помочь им измениться, вы обретете замечательных приятелей, советчиков и компаньонов. Вам захочется проводить с ними больше времени и слушать их. Конфликты больше не будут вас изматывать, вы поможете частям подружиться, станете им хорошим внутренним родителем. Вы привыкнете к их обществу.