5 фантастических книг о том, как человечество оказалось на грани катастрофы, но сумело спастись

Все мы сейчас находимся в состоянии неопределенности — привычный мир перевернулся, а будущее непонятно и вызывает тревогу. Этот сюжет достаточно часто встречается в научной фантастике, когда в результате какого-то открытия или внешнего влияния, будь то какой-либо катаклизм или столкновение с иным разумом, человечество оказывается перед лицом страшной опасности, и катастрофа кажется неминуемой. Однако в таких романах благодаря уму, смелости, науке и несгибаемой силе воли людям каждый раз удается выбраться из самых сложных ситуаций. И подчас это даже приводит к новому витку развития цивилизации.
5 фантастических книг о том, как человечество оказалось на грани катастрофы, но сумело спастись

Рассказываем о пяти фантастических книгах, в которых человечество смогло справиться со страшными вызовами наперекор всем обстоятельствам.

«Академия» Айзека Азимова

Действие «Академии» начинается в период расцвета Галактической империи, когда никто даже не мог помыслить о том, что государство, существующее уже 12 тысяч лет, может прийти в упадок. Однако ученый Гэри Селдон, разработавший психоисторию — науку, которая с помощью математических методов может точно предсказывать будущее общества, обнаружил, что уже через 500 лет Империю ждет крах, за которым последует долгий период варварства. Правители Империи отправляют его и его сторонников в изгнание на отдаленную планету, но именно этого он и добивался — чтобы в удалении от столицы реализовать план для минимизации разрушительных последствий катастрофы и начать претворять его в жизнь при помощи Академии энциклопедистов, сохраняющих знания для потомков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Романы основной трилогии рассказывают о событиях, происходящих после изгнания Селдона и до наступления краха цивилизации. Долгое время кажется, что его план безупречен — при помощи психоистории он предсказал все появляющиеся угрозы, и Академия успешно расширяет свое влияние и выполняет свою функцию. Однако через 300 лет после переселения одну из планет Империи захватывает ранее неизвестный Мул — мутант со сверхъестественными способностями. Он быстро подчиняет себе другие города и планеты, и фактически в первый раз за все время существования психоистории предсказания Селдона не исполняется. Академия деморализована, ведь Мул ставит под угрозу весь грандиозный замысел по спасению человечества, но Селдон предусмотрел возникновение таких аномалий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посыл Азимова достаточно прост — знание имеет высшую ценность, поэтому для процветания государства правителям необходимо прислушиваться к ученым. Это неудивительно, ведь писатель сам серьезно занимался наукой, и в 1950-е годы эта мысль была весьма актуальна. Вот только некоторые сомнения вызывают методы, используемые последователями Селдона для продвижения прогресса, как и идея предопределенности, заложенная в цикл. С другой стороны, именно вера в свою правоту и опора на научные знания позволила Академии преодолеть все трудности, а это имеет большое значение в темные времена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дети времени» Адриана Чайковски

В далеком будущем человечество достигло необычайных высот. Были освоены межпланетные перелеты, запущена масштабная программа по терраформированию иных миров, делающая их атмосферу и природные условия пригодными для жизни, а также ученые собирались попробовать собственноручно создать братьев по разуму. Но человечеству не удалось довести до реализации этот проект — религиозные фанатики, возмущенные такими действиями ученых, развязали военный конфликт и уничтожили эксперимент в зародыше. Тогда вся цивилизация оказалась на краю гибели. На Земле наступил новый ледниковый период, и в поисках другого места для жизни люди на кораблях-ковчегах отправились в далекое путешествие в один конец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корабль «Гильгамеш» через много тысяч лет наконец находит идеальную терраформированную планету, вот только на ней уже развилась другая цивилизация — развитию которой некогда невольно поспособствовали сами люди. Рассказу об этой цивилизации, которая разительно отличается от человеческой, Чайковски посвящает изрядную часть своей книги, завоевавшей премию имени Артура Кларка.

Экипаж корабля скоро понимает, что захватить планету будет непросто. Их противник обладает совсем иными технологиями, закален битвами, к тому же, его поддерживает искусственный интеллект, в который был загружен мозг гениальной Авраны Керн, руководителя эксперимента по терраформированию. Люди же измотаны, их корабль за многие тысячи лет странствий обветшал, и они не знают, как пользоваться многими технологиями времен расцвета цивилизации. На этом фоне между членами экипажа нарастает напряжение, выливающееся в полноценную вoйну. Кажется, что человечество падет — если не от рук коренных жителей планеты, то от внутренних конфликтов. Однако Чайковски находит путь спасения — единственно возможный и логичный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Семиевие» Нила Стивенсона

Если «Дети времени» — фантастика, устремленная в далекое будущее и лишь в общих чертах рассказывающая о гибели Земли, то в «Семиевии» читатель становится непосредственным свидетелем разворачивающейся катастрофы. После внезапного взрыва Луны у человечества остается только два года до того, как Земля перестанет быть обитаемой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После длительных обсуждений все государства решают объединиться и спасти хотя бы часть людей, отправив их в космос. Это очень непростая задача как с технологической, так и с этической точек зрения. Стивенсон детально описывает процесс и неудачи, с которыми постоянно сталкиваются задействованные в проекте — от устаревающего оборудования до провальных запусков. Вроде бы справедливое решение отобрать для спасения две группы людей — технических специалистов, которые будут поддерживать работу «космического ковчега», и обычных жителей всех стран Земли пропорционально их населению, — не позволило избежать конфликтов и непониманий, борьбы за власть и саботажа. К тому же, переселение на космическую станцию — только первый шаг, и ученым предстоит придумать, как обеспечить выживание, найти источники воды и других ресурсов. C каждым неверным решением количество живых обитателей станции уменьшается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герои «Семиевия» в конце концов нашли ответ в генетике, и горстка оставшихся женщин — новых «Ев» взяла на себя задачу возрождения человечества. Первые две трети романа чрезвычайно напряженные и при этом насыщены техническими деталями и объяснениями, что иногда сложно воспринимается, но добавляет достоверности. Из-за этого немного жаль, что, рассказав о найденном выходе, Стивенсон не дает подробностей, а переходит к следующему сюжету. Но именно благодаря этому читатель сразу понимает, что все получилось, наука спасла жизнь и люди смогли адаптироваться к новым условиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Воспоминания о прошлом Земли» Ли Цысиня

В цикле Лю Цысиня привычному существованию человечества тоже отмерен определенный срок, но гораздо длиннее — к Земле летит огромный флот трисоляриян. Добраться до нашей планеты инопланетяне, желающие ее захватить, должны через 450 лет. Намерения пришельцев очевидны, а огромное технологическое превосходство и возможности разведки, кажется, делают бессмысленными любые попытки разработать план противодействия нaпадению.

Новость потрясает все основы общества. Кто-то впадает в панику, кто-то соглашается сотрудничать с Трисолярисом в надежде на спасение, кто-то живет так, как будто ничего не происходит. Обнаружив уязвимое место в способностях трисоляриан, Совет обороны планеты под эгидой ООН выбирает нескольких человек для создания стратегии обороны, но все их планы неосуществимы из-за текущего развития технологий. Параллельно военные и политики ищут другие методы борьбы с внеземной цивилизацией и концентрации ресурсов, включая манипулирование сознанием и введение военной диктатуры. В конце концов, одному ученому удается разработать решение для взаимного сдерживания и устрашения трисоляриан, но равновесие не может длиться вечно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лю Цысинь предлагает оригинальное объяснение парадокса Ферми — развитые инопланетные цивилизации не оставляют следов своего существования, чтобы избежать нaпадения — все другие разумные народы, способные уловить их сигналы, являются их соперниками за ресурсы и обязательно захотят уничтожить конкурентов, поскольку не могут быть уверены в чистоте их намерений. Так, в мире «Воспоминаний...» причиной бед человечества стали ученые, при поддержке китайского правительства посылавшие в космос сигналы в поисках контакта с внеземным разумом. Впрочем, именно ученые смогли и найти выход — но не одержать однозначную победу над врагом, как бывает в голливудских блокбастерах, а достичь хрупкого баланса.

В этом цикле человечеству тоже помогает выжить наука. А еще — терпение (вплоть до добровольного ухода героев в гибернацию до лучших времен), упорство, готовность идти до конца и брать на себя ответственность за содеянное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы — Легион, Мы — Боб» Денниса Тейлора

Странное название книги объясняется довольно быстро. Главный герой, программист и гик Боб Йоханссон подписался на то, чтобы его тело после смерти заморозили до тех времен, когда человечество научится воскрешать покойных. Через 117 лет Боба возвращают к жизни — только в виде искусственного интеллекта, призванного управлять межзвездным зондом для поиска новых колоний землян. По мере развития сюжета Бобу придется много раз копировать свое оцифрованное сознание, создавая собственных клонов — «репликантов», которые сохраняют многие черты оригинального Боба, но в то же время имеют собственные отличительные качества. Забавные и самоироничные диалоги Бобов — одна из изюминок книги. Тем более, что условия жизни на Земле через 117 лет к юмору не располагают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

США превратились в теократическую империю, обратившую замороженных мертвецов вроде Боба в свою собственность и лишившую их прав. Если Боб откажется от предложения стать ИИ космического корабля, его просто сотрут. Но другие страны — Китай, Соединенные Штаты Европы и особенно коварная Бразильская империя — хотят первыми отправить свои межзвездные зонды и готовы пойти ради этого на все. После начала широкомасштабного военного конфликта основной задачей Боба (точнее одной из его копий) становится уничтожение бразильских агрессоров и спасение уцелевших людей путем их переселения на другие планеты. В отличие от других книг, в этой подборке в романе Тейлора не так много серьезной философии и научных рассуждений, фокус сделан на динамику, приключения и юмор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материал подготовлен fanzon