Найдены утерянные кадры «Возвращения Джедая»

Покупатель старого диска, использовавшегося в качестве демонстрации новой системы видеомонтажа был немало удивлен его содержанием – там оказались ранее не публиковавшиеся и считавшиеся потерянными кадры «Звездных Войн».
Найдены утерянные кадры «Возвращения Джедая»

Происхождение диска не совсем ясно. Он был куплен на интернет-аукционе eBay за 699 долларов и, по-видимому, предназначался для одной из первых цифровых монтажных станций EditDroid. По иронии судьбы Джордж Лукас так и не использовал эту систему в работе, она была продана, а материалы, вероятно, были загружены туда для тестирования или демонстрации возможностей потенциальным покупателям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство материалов — необработанные «сырые» кадры визита Люка Скайуокера на планету Дагоба, однако наибольший интерес представляет собой 59-секундный отрывок, в котором R2-D2 ремонтирует поврежденный X-Wing. Эти кадры ранее нигде не встречались и представляют большую коллекционную ценность.

Компания Lucas Films известна своей суровой борьбой за авторские права, так что видео, скорее всего, будет удалено из публичных источников, но, стоит надеяться, послужит хорошим дополнением для будущих коллекционных изданий.