Первая космическая игрушка

Астронавт NASA Карен Найберг, работающая бортинженером на Международной космической станции, изготовила на борту МКС игрушку для своего трехлетнего сына. Плюшевый динозавр стал первым подобным изделием, произведенным в космосе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотографии игрушки зеленого цвета, по форме напоминающей тираннозавра, появились на странице Найберг в одной из социальных сетей. Там же женщина-астронавт отметила, что сделала игрушку 22 сентября.

Шитье и вязание давно стали хобби Карен Найберг, именно поэтому она захватила нитки, иголки и кусочки ткани в командировку на космическую станцию. Однако материалами, взятыми с Земли, дело не ограничилось. Для создания игрушки женщина также использовала куски пищевых контейнеров, оставленных российскими космонавтами и лоскуты футболки.

Космонавты часто берут игрушки в космос — они служат им талисманами, а также выполняют роль своеобразных индикаторов невесомости.

Динозавр Найберг присоединился к «команде», членами которой уже являются плюшевая белая собака руководителя корабля «Союз» Федора Юрчихина, полученная в подарок 30 лет назад и уже дважды побывавшая в космосе, а также маленькая черная кошка по имени Димлар (сокращенно от Дима и Лара — имен детей) космонавта Олега Котова.

Карен Найберг ежедневно общается со своей семьей — трехлетним сыном и мужем, который, кстати, также является астронавтом и принимал участие в последней миссии шаттла в 2011 году. Найберг и «космический динозавр» намерены вернуться на Землю 11 ноября.