На краю земли: Станция Бхарати

Научно-исследовательская станция в Антарктике построена из транспортных контейнеров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индийский Национальный центр исследований Антарктики и океана ввел в эксплуатацию новую научно-исследовательскую станцию на холмах Ларсманн. В качестве строительных блоков при возведении полярной станции Бхарати, площадь помещений которой составляет около 2500 м², были использованы транспортные контейнеры. Согласно международному Договору об Антарктике, станция может быть полностью демонтирована в любой момент, не оставив и следа своего существования.

Бхарати (третья научно-исследовательская станция Индии, рассчитанная на длительное пребывание людей) может долго работать в автономном режиме при экстремальных погодных условиях. На стадии проектирования макет станции прошел испытания в аэродинамической трубе, чтобы подтвердить свою способность сопротивляться сильному ветру и снежным заносам. Приподнятое на сваях здание было изготовлено из 134 транспортных контейнеров, которые были соединены между собой и покрыты внешней изоляционной оболочкой за короткое арктическое лето.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На третьем (верхнем) этаже станции располагается терраса и система кондиционирования воздуха, второй этаж занят жилыми помещениями, способными вместить до полусотни исследователей. Там же находятся кухня, столовая, библиотека, тренажерный зал, кабинеты, гостиная и операционный блок. На первом этаже расположены лаборатории, мастерская, складские и технические помещения.

Тепло- и электроснабжение станции осуществляется за счет блока, работающего на керосине (предусмотрено два резервных агрегата), а снабжение питьевой водой — с помощью системы очистки.

Работы по проектированию станции начались еще в 2009 году, но лишь в начале текущего года её монтаж был завершен.

По сообщению Gizmag