Цветущие кристаллы: Сад под микроскопом

Изменяя условия окружающей среды, можно контролировать рост кристаллов. Ученый из Гарварда воспользовался этим, чтобы вырастить удивительные сады, увидеть которые можно только под микроскопом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Методика довольно проста: в химический стакан помещается раствор, в числе компонентов которого — соединение кремния, и «почва» — предметное стекло или металлическая пластинка. Диоксид углерода из воздуха диффундирует в раствор, реагирует с растворенными химическими веществами и заставляет их выпадать в осадок, образуя изогнутые кристаллические структуры. Для «настройки» их формы можно использовать изменение температуры, кислотности среды — даже просто закрыть стакан крышкой, ограничив поступление углекислого газа.

Первый «сад» Вин Нурдуин (Wim Noorduin), постдокторант из Гарварда, увидел под микроскопом три года назад. С тех пор он провел множество экспериментов, выращивая кристаллы в различной подвернувшейся под руку посуде, включая кофейные чашки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хуан Мануэль Гарсиа-Руис, профессор Университета Гранады в Испании, еще десять лет назад продемонстрировал, что кристаллы могут принимать неожиданные изогнутые формы. На первых порах его работу не приняли всерьез, посчитав, что на снимках — биологическое загрязнение образца.

Конечно, подобные «сады» — не просто игрушка ученых. За их созданием стоит серьезная исследовательская работа, которая в будущем, возможно, позволит «культивировать» материалы с необычными свойствами.

По сообщению Boston.com