Существа на просвет: Эпитафия

Иногда Йори Тамита идет в один из зоомагазинов Йокогамы и интересуется, не отдадут ли ему мертвых животных. Но гораздо чаще «образцами» (так Тамита называет содержимое своих банок) становятся выброшенные рыбаками кальмары, непроданная рыба и ненужная им «мелочь».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Применяемая Тамитой техника «вымывания» мягких тканей на протяжении довольно долгого времени используется исследователями для изучения строения организма. Специально подобранные ферменты оставляют белковые структуры прозрачными, а кости и хрящи окрашивают в розово-голубые тона. Изготовление одного «образца» может длиться около года.

Гротескные существа помещаются в глицерин с консервирующими добавками. Кто-то предпочитает трактовать «образцы» как произведение искусства, не лишенное философского подтекста, кто-то — как наглядное пособие, демонстрирующее не только биологическое устройство организма, но и его красоту.

Контейнеры с «образцами» могут находиться в светлых помещениях (комнатах, классах, выставочных залах) несколько недель, но для длительного хранения Тамита рекомендует убирать их в прохладное темное место, чтобы избежать помутнения. Со временем существа меняют свой цвет — с этим остается только смириться и воспринимать как неизбежный аспект «жизни после смерти».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У творчества Тамиты есть и моральная сторона. Он цитирует данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, согласно которым примерно треть производимой человечеством пищи просто выбрасывается. «Вы задумывались, сколько это миллионов жизней?» — вопрошает художник, бывший когда-то рыбаком.

Тамита признается, что когда-то рассматривал возможность изготовления «образцов» из человеческого материала, но отверг эту идею.