Архитектура невидимого: Акустическая снежинка

Эта алюминиевая конструкция, напоминающая вырезанную из бумаги снежинку, способна создать в концертном зале акустику готического собора.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акустика помещений — пожалуй, один из наиболее сложных аспектов архитектуры. Задачу расчета «невидимой стороны» зала нередко осложняет необходимость размещения над сценой осветительных приборов и другого оборудования, любоваться на которое захочет не каждый зритель. Сплошные потолки, скрывающие «техническую часть», требуют дополнительных поддерживающих конструкций и, соответственно, увеличивают стоимость строительства.

Архитекторы студии LMN Architects, принимавшие участие в проектировании музыкальной школы при Университете штата Айова (США), предложили эффективное и относительно недорогое решение, которое должно обеспечить залу превосходную акустику, вместить все необходимое звуковое и осветительное оборудование, не пренебрегая визуальной формой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Архитекторы использовали параметрическую модель, позволившую разработать 946 уникальных по своей форме алюминиевых панелей, объединяющихся в единую поверхность, расположение, размер и форма отверстий в которой идеально подогнаны для размещения динамиков, осветительных приборов и даже противопожарной системы. Включенные в конструкцию акустические панели отражают звуковые волны, направляя их в сторону зрителей.

«Готические соборы с их сводчатыми потолками делают то же самое, — говорит руководитель LMN Стивен Ван Дайк (Stephen Van Dyck), — свет, звук и структура здания — как единый жест. Мы применили тот же комплексный подход».

Чтобы продемонстрировать эффективность выбранного подхода, архитекторы изготовили более десятка моделей разработанной поверхности с помощью фрезерного станка с ЧПУ. Это помогло убедить строителей, специалистов по акустике и заказчиков в том, что такая сложная и уникальная система будет работать.