Что испечь из реголита?: Микроволны в космическом строительстве

Спеченный слой реголита может стать надежным строительным материалом для лунной базы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ряде стран уже довольно активно ведется разработка методов строительства, которые могут сослужить свою службу при основании базы на Луне. В соревнование включилось и международное дизайнерское агентство Architecture Et Cetera (A-ETC), предложив конструкцию базы SinterHab, напоминающую группу мыльных пузырей — но гораздо более надежную. Для укрепления стенок базы служит слой лунной пыли, спеченный в плотную прочную корку.

Благодаря малым размерам частиц реголита и входящему в его состав железу, лунная пыль плавится под действием микроволнового излучения и превращается в керамический материал. На этом основывается принцип работы мобильного 3D-принтера, разработанного NASA и показавшего довольно многообещающие результаты при испытаниях на искусственном реголите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оснастив модуль, действующий по подобному принципу, роботизированным манипулятором и солнечными батареями, и поместив его на существующую подвижную платформу ATHLETE, можно будет использовать лунный грунт для строительства любой конструкции в произвольно выбранном месте. Например, как это предусмотрено в проекте SinterHab, для защиты помещений и организации дорог и посадочных площадок.

В отличие от концепции, предложенной ранее Европейским космическим агентством, SinterHab не требует строительных блоков из реголита для возведения стен. Жилые модули могут состоять из надувных мембран на основе кевлара, майлара и других материалов. Можно собрать вместе сколько угодно «пузырей», а затем усилить их слоем спеченного реголита. А по мере необходимости — добавить новые модули.

Конечно, маловероятно, что проект SinterHab будет реализован в существующем виде. NASA использует его в качестве примера, чтобы получить финансирование на развитие технологии 3D-печати из реголита и на разработку более реалистичного проекта SinterHab 2.0.

По сообщению Gizmag