Морской бой

«TechInsider» разыскивает самые интересные экспонаты и приглашает в музей.
Морской бой

Электромеханический игровой автомат

Год выпуска: 1981; Страна-производитель: СССР;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адрес: Москва, ул. Бауманская, д. 11; Масса: 180 кг.

Экспозиция музея советских игровых автоматов содержит около 40 уникальных аппаратов, которые развлекали детей и взрослых задолго до появления Sony PlayStation или Xbox360. Среди экспонатов можно увидеть как с детства знакомые каждому «Морской бой», «Магистраль», «Сафари» и «Снайпер», так и более редкие «Дуплет», «Воздушный бой», «Кран» и другие. Многие автоматы находятся в рабочем состоянии, и их можно испытать в деле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из самых узнаваемых игровых автоматов советских времен «Морской бой» выпускался на Серпуховском радиотехническом заводе с 1974 года. В те времена не было видеоигр и домашних компьютеров, и каждая игра была не просто программным продуктом, а уникальным произведением инженерного искусства. «Морской бой» — это театр оптических иллюзий, в котором волнение моря и бесконечность горизонта имитируются с помощью сложной системы зеркал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За перемещение кораблей отвечает ременной механизм с электроприводом, а траектория движения торпеды отображается за счет последовательного включения десяти электрических лампочек. Поворачивая перископ, игрок выбирает одну из восьми световых «трасс». На одну игру ему дается десять торпед, но, разя вражеские корабли без промаха, можно заслужить еще три призовых выстрела. Прототипом советского автомата стал американский аппарат Midway Sea Raider 1969 года. «Морской бой» не только пользовался бешеной популярностью в СССР, но и экспортировался в другие соцстраны, а также в Финляндию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существовали разные версии автомата. Некоторые отличались только внешним оформлением, другие же демонстрировали более качественно проработанные взрывы кораблей и траектории торпед. В 1985 году вышла самая продвинутая модификация игры под названием «Морская дуэль», в которой корабли научились отстреливаться собственными торпедами.