Российская летающая тарелка

«TechInsider» разыскивает самые интересные экспонаты и приглашает в музей.
Российская летающая тарелка

Летающая тарелка «ЭКИП»

Двигатель АЛ-34 заправляется экономичным водоэмульсионным топливом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Год выпуска: 1994

Страна-производитель: Россия

Взлетный вес: 9 т

Скорость: 700 км/ч

Потолок: 11 000 м

Адрес

Московская область, Ногинский район, городской округ Черноголовка, село Ивановское. рабочие дни: среда, суббота, воскресенье

Где посмотреть

Летательный аппарат находится в Военно-историческом музее в Ивановском. Экспозиция музея объединяет образцы военной и гражданской техники Советского Союза, США, Германии, Франции, Японии и других стран за более чем столетний период, с конца XIX века до наших дней. Многие уникальные экспонаты получили вторую жизнь благодаря усилиям реставраторов музея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машина времени

Название «ЭКИП» расшифровывается как «Экология и Прогресс». Это произведение конструктора Льва Щукина, с одной стороны, поражает практически утопическим сочетанием противоречивых качеств, а с другой — вызывает восхищение тем, насколько его создатели опередили свое время. «ЭКИП» — это многофункциональный скоростной транспорт с вертикальным взлетом и посадкой, построенный по принципу «летающее крыло».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Небольшие аэродинамические поверхности по бокам служат лишь для управления аппаратом. Подъемная сила создается всем корпусом машины за счет крыловидного профиля фюзеляжа. Вместо шасси используется воздушная подушка, благодаря которой отпадает необходимость не только в аэродроме, но даже в мало-мальски ровном летном поле.