Инженерный зайчик: Счастье граждан — дело техники

Инженеры нашли простой способ принести немного света в «Сибирь» среди итальянских Альп.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Небольшой итальянский городок Виганелла расположен в 130 км к северу от Милана, в глубокой и узкой альпийской долине. И расположен на редкость неудачно: окружающие вершины возвышаются над крышами, накрывая их тоскливой тенью — так что зимой горожане несколько месяцев вообще не видят солнца. 11 ноября оно опускается ниже кромки гор и появляется снова лишь 2 февраля.

«У нас как в Сибири», — жалуются местные жители, однако столетиями вынуждены мириться с недостатком света в своей солнечной стране. Лишь недавно один из местных инженеров предложил землякам простой способ получить немного солнечных лучей и зимой: установить на подходящей вершине огромное зеркало, которое бы отражало их и посылало «зайчик» прямо на центральную площадь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2005 г. идея получила поддержку мэра Виганеллы. Было собрано и необходимое финансирование — около 100 тыс. евро. В конце ноября 2006 г. весящее 1,1 т зеркало с отражающей поверхностью в 40 кв. м было установлено на одной из ближайших гор, на высоте 1,1 км. Управляясь с компьютера, оно автоматически следует за солнцем в его пути по небосклону и целый день поливает центр городка (расположенный почти в километре от него) ярким живительным светом. Площадь солнечного зайчика достигает 250 кв. м и держится он не менее шести часов каждый день.

Но этим дело не кончилось: вскоре обнаружилось, что у горожан существенно улучшилось и самочувствие, и настроение, и вообще жизнь. Мэр Виганеллы рассказывает, что в прежде беспросветные зимние месяцы немногочисленное население городка стало, наконец, собираться по вечерам на центральной площади для обычного общения. А всего-то надо было — поставить зеркало. Жаль, что для целой России зеркало понадобится неподъемно огромное.