Замок педальный: Двойная защита небезупречна

Легким движением снимите педали и защелкните на колесе: оригинальный велозамок не даст злоумышленникам увезти вашего любимого друга.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш мир далек от совершенства, и каждый владелец велосипеда вынужден помнить о возможности его лишиться, а в крупных городах подобное воровство случается сплошь и рядом. Неудивительно, что большинство велосипедистов постоянно возят с собой «противоугонные устройства» разных конструкций и сложности, от простейших стальных тросиков с кодовым замочком до прочных цепей с тяжелым замком.

Оригинальную конструкцию велозамка предложили тайваньские дизайнеры Сун Фэн (Tsung Feng) и Юй-Тин Чэн (Yu-Ting Cheng): в их проекте Pedal Lock роль эту играют съемные педали. Помимо того, что без них укатиться на велосипеде затруднительно, педали еще и защелкиваются на ободе колеса, не позволяя и так просто укатить любимый колесный транспорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собственно, в специальных педалях и заключен весь секрет: на своем обычном месте они ничем не отличаются от обычных, однако при необходимости оставить велосипед на парковке, они снимаются и замыкаются на ободе. Весь процесс состоит из шести простых шагов и занимает (по словам разработчиков) не более 15 секунд. Короткие, но достаточно толстые металлические стержни закрепляются замком: при попытке вскрыть его злоумышленник скорее разломает сами педали, чем стержни, — и в итоге все равно не сможет быстро скрыться на украденном велосипеде.

Впрочем, ничто не помешает более подготовленному воришке просто забросить велосипед, не прикрепленный к какому-нибудь неподвижному объекту, в кузов машины или просто унести его, пока никто не заметил. Панацеи от веловоровства по-прежнему не существует.