Утопия на плаву: Платформа «Рай»

Если в прошлом идея собственного плавающего по океану райского острова могла прийти в голову лишь фантастов и фантазеров, сегодня подобными проектами занимаются серьезные конструкторы и инженеры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама по себе идея плавучего дома-острова не нова, она встречается и в «Путешествиях Гулливера», и в более поздних фантастических произведениях. Первое же полностью искусственное такое сооружение описано Жюлем Верном в 1895 г. в фантастическом романе «Плавучий остров».

Прошло чуть больше века — и фантастические идеи стали превращаться в реальные проекты. В 2008 г. итальянская яхтенная фирма Wally представила проект WallyIsland: на обширной открытой палубе 99-метрового судна и в его многочисленных внутренних помещениях беззаботная жизнь предлагалась для 24-х гостей. Вслед за этим проекты посыпались, как из рога изобилия, так что вполне можно говорить об особом направлении в яхтенном дизайне и конструировании — создании яхт-островов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым, пожалуй, впечатляющим из них может быть назван проект Streets of Monte Carlo. 152-метровая яхта выглядит по-восточному роскошно и оформлена в стиле трассы Гран-при Монако. Поражает и проект Tropical Island Paradise — небольшой плавающий тропический остров с собственной небольшой лагуной, водопадом и даже мини-вулканом. Готовясь к грядущему спросу среди понятно какой аудитории, дизайнеры уже озвучили и национально-ориентированные проекты — Oriental Chuan в китайском стиле и Eastern Promise в духе арабских традиций.

Впрочем, все эти проекты дизайнеров Yacht Island Design отталкиваются от того, что подобное судно, прежде всего, должно быть яхтой; прочее накладывается на эту основу. Но совершенно иначе подошли к вопросу проектировщики в новом своем концепте — «Проект Утопия», Project Utopia. Концептуально он ближе не яхте, а нефтедобывающей морской платформе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По планам авторов, 100-метровая плавучая платформа будет иметь пространства не меньше, чем современные океанские круизные лайнеры. Подразумевается, что перемещаться по морю она практически не будет, стабильно «укореняясь» на месте с помощью четырех мощных опор, способных сохранять положение даже при самом суровом ветре. Достигается это размещением в каждой опоре по независимому двигателю, совместная работа которых, координируемая сложной системой управления, и обеспечит стабильность. А при необходимости — и медленное, неспешное движение по миру в поисках новых лучших мест.

Присматриваются к подобным проектам и военные, для которых плавучие острова могут стать надежными и достаточно мобильными крепостями-базами для ведения боевых действий по всей планете. Читайте: «Боевой остров».

По сообщению Gizmag