Все благодаря любви: кто и как изобрел лодочный подвесной мотор

Подвесной лодочный мотор Оле Эвинруда был не первым на рынке, но оказался надежнее и совершеннее изделий конкурентов.
Все благодаря любви: кто и как изобрел лодочный подвесной мотор
GettyImages

Субботним утром десятки тысяч рыболовов, охотников и просто энтузиастов отдыха на природе совершают один и тот же обряд — опускают подвесной мотор в воду и заводят его, чтобы вместо натирания мозолей веслами направлять лодку легким движением руки. Однако мало кто знает, что за это изобретение они должны быть благодарны служебному роману одного уроженца Норвегии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оле Эвинруд родился 19 апреля 1877 года. Когда ему было пять лет, семья переехала из Норвегии в США. Во время трансатлантического путешествия Оле почти безвылазно торчал в машинном отделении, родители буквально силой уводили его оттуда. В Америке семья поселилась на ферме в штате Висконсин. В семье было 11 детей, и всем без исключения приходилось работать в поте лица. Но мальчик не забыл ни моря, ни машин и все свободное время мастерил модели парусников. В возрасте 16 лет Оле спустил на воду озера Рипли свое первое настоящее парусное судно, и отец уступил желанию сына заняться механикой, отослав его в Мэдисон, где тот устроился подмастерьем в мастерскую Фуллера и Джонсона. Поднабравшись опыта, он переехал в Питтсбург, где поступил на сталепрокатный завод, а  затем в Чикаго, где обучился работать на различных станках. В 1900  году Оле вернулся в Висконсин и на паях с партнером основал модельную мастерскую Clemiek & Evinrude. Больше всего его интересовали недавно появившиеся двигатели внутреннего сгорания и «безлошадные повозки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудница компании Бесс Кэри стала стимулом для изобретательской деятельности Оле. Однажды в августовский воскресный день 1906 года Оле и Бесс в компании друзей отправились на пикник на остров на озере неподалеку от Милуоки. Денек был жаркий, Бесс захотелось мороженого, а  Оле решил романтически выполнить желание девушки. Восемь километров, которые Оле пришлось грести в 30-градусную жару до берега и обратно, продемонстрировали его чувства к Бесс и подстегнули изобретательский ум. Вероятно, именно тогда Эвинруд понял, что автомобиль не единственное средство передвижения, на которое можно установить двигатель внутреннего сгорания. В самом деле, почему бы не оснастить мотором весельную лодку?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через год Оле вышел из партнерства с Клемиком, основал еще пару компаний и построил автомобиль, но все эти начинания не имели особого успеха. Зато он женился на Бесс и вернулся к идее подвесного мотора. К 1909 году 30-килограммовый мотор мощностью 1,5 л.с., похожий на кофемолку, был готов к производству. Рекламой занялась жена Эвинруда. К сожалению, из-за тяжелой работы здоровье Оле и его жены оказалось подорвано, в 1914 году они продали свой бизнес и отправились путешествовать, чтобы вернуться через пять лет... с новым проектом производства двухцилиндрового мотора! Оле Эвинруд не прекращал совершенствовать свои изделия до самой смерти в 1934  году. Его сын Ральф продолжил семейное дело, объединив в 1936 году свою компанию с конкурирующей Johnson Motor Company под общим названием Outboard Marine Corporation (OMC), которая дожила до 2000 года.