Телефон вслепую: SMS для слабовидящих

Индийские разработчики создают телефон для слабовидящих людей. Используя стандартную азбуку Брайля, аппарат позволит принимать и совершать звонки, SMS, играть в игры, слушать музыку и даже пользоваться навигационными сервисами.
Телефон вслепую: SMS для слабовидящих

Концепт «телефона для слепых» Braille Phone состоит из двух основных компонентов — 8-сантиметровой навигационной панели и расположенного левее нее «дисплея», отображающего текущую информацию с использованием «пикселей» варьируемой высоты. Линейные размеры устройства — 11 х 6 х 1 см, а вес пока неизвестен — все-таки, это пока только концепт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По задумке, на панели навигации будут представлены 4 постоянные кнопки, маркированные азбукой Брайля: «Назад» для возврата на предыдущий уровень меню, «Звонок» для приема или совершения звонка, «Прервать звонок» и «SMS-сообщение». Правее них находится слайдер для прокрутки.

Дисплей же состоит из «пикселей», способных менять высоту и отображать ту или иную информацию посредством той же азбуки Брайля. Это может быть имя или номер звонящего, текст SMS-сообщения и так далее.

К сожалению, пока этот концепт даже не начал воплощаться в реальность, но его создатель Самит Дагар (Sumit Dagar) уверен, что рано или поздно такие устройства появятся — и предложат своим обладателям практически весь набор функций и возможностей, доступных и обычным пользователям обычных мобильников.

Читайте также о разработке монитора для слепых: «Экран Брайля».

kochulorov_ilya
kochulorov_ilya 09 Июля 2010, 11:07
Интересно о каких играх на мобильнике для слепых идет речь?
diamgra
diamgra 08 Июля 2010, 11:07
Нуэто понятно. Я где-то читал ,что Нокиа собираются выпустить тачфон с накачанной внутри жидкостью, чтобы чуствовалось ,как кнопка.Нельзя также сделать, но чтобы на кнопки были надписи в режиме Брайля?
retro
retro 07 Июля 2010, 19:07
Ил-74, Станислав, Борис, все технологии надо развивать... в истории не раз бывало когда, нечто, создававшееся с одной целью, не находило признания, зато было востребовано другой отраслью и прекрасно там работало... возможно эти телефончики трансформируются в спец.средства и ими будут пользоваться вполне зрячие люди.. например работающие на глубине в мутной воде... да мало ли какие ещё могут возникнуть обстоятельства... как известно: пусть лучше будет и не понадобится, чем понадобится, но не будет...
diamgra
diamgra 07 Июля 2010, 14:07
Ил-74, я с вами не согласен.А если это будут личные сообщения?Он же не будет кричать об этом на всю улицу?Конечно, можно носить наушники, но их очень нелегко найти даже зрячиму.