Маленький брат: Солнце над площадью

У города Мельбурна (Австралия) теперь два солнца. Одно из них вечером дисциплинированно заходит за горизонт, зато другое, напротив, ведет активную «ночную жизнь».
Маленький брат: Солнце над площадью

Ночной близнец Солнца, освещающий Федеральную площадь, представляет собой наполненный гелием шар диаметром около 14 метров (что примерно в 100 миллионов раз меньше размеров настоящего Солнца). Пять проекторов высокой четкости (световой поток на выходе 30000 люмен) создают на его поверхности достоверную анимированную картину турбулентности, солнечных пятен и вспышек. Источником визуального ряда служит математическая модель, созданная на основе изображений поверхности Солнца, полученных NASA. Автор инсталляции, Рафаэль Лозано-Хеммер (Rafael Lozano-Hemmer), назвал её «Solar Equation» — Солнечное Уравнение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой модели есть и некоторый элемент интерактивности — горожане могут вмешиваться в «солнечную активность» с помощью «пультов дистанционного управления», которыми служат iPhone, IPod Touch или iPad. Аудиоряд также присутствует — метаморфозы поверхности «Solar Equation» сопровождаются шумами, треском и грохотом, зависящими от происходящих там явлений.

С технической точки зрения инсталляция довольно сложна. Основная проблема, которую пришлось решать Лозано-Хеммеру и его инженерам, заключалась в том, что шар постоянно раскачивается на ветру. Необходима была система слежения, которая не позволила бы изображению с проекторов «прыгать» по поверхности шара. Конечно, поворачивать все 5 проекторов вслед за хаотичными движениями шара было бы слишком нерационально. Система отслеживает перемещения «экрана» с частотой 30 раз в секунду и передает информацию на сервер, который мгновенно корректирует транслируемую проекторами картинку. Еще одна задача, решаемая сервером — создание в реальном времени масок для изображения с каждого проектора. Это необходимо для того, чтобы картинка проецировалась только на шар, а не на окружающие здания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лозано-Хеммер не вкладывает в своё творение какого-либо специфического смысла. Как и положено астрономическому объекту, «Solar Equation» парит над головами зрителей. А уж какие мысли приходят в эти головы — о красоте вселенной, солнечной энергии или о духовном совершенствовании — в целом, не имеет особого значения.

По сообщению Switched

djmitya
djmitya 05 Июля 2010, 21:07
залазив на офіційний сайти, дивився проекти ....супер (Pulse Front, Pulse Park)
weise-sport
weise-sport 09 Июня 2010, 06:06
А у Лозано-Хеммера на сайте очень много проектов, довольно интересные;) сходите, не пожалеете.
stich
stich 08 Июня 2010, 16:06
To Aupat Проекторы тяжеловаты, к тому же они нещадно греются, хотя для гелия нагревание не смертельно. Вообщем это уже будет другая конструкция. С другой стороны если засунуть* проекторы вовнутрь, то отпадет основная проблема с движением шара от внешних источников ветра и т.д не будет необходимости синхронизировать картинку.
airat_shafikov
airat_shafikov 08 Июня 2010, 13:06
А не тяжеловаты ли проэкторы будут, чтобы их внутрь шара засовывать? Даже если и не тяжеловаты, то возможно ли добиться такой же четкости, яркости и контрастности проэцируя изображение изнутри?
stich
stich 08 Июня 2010, 13:06
Update технической стороны дело наживное, а вот идея с мини солнцем хороша! Желание Повесы с протуберанцами можно воплотить идеей Ил74 проецировать картинку, на внутреннюю стену шара.