На случай атомной войны: Прячемся от конца света

Учитывая, что конец света запланирован на 31 декабря 2012 года, нет ничего удивительного в появлении ряда предприимчивых компаний, пытающихся получить немного денег при помощи грядущего апокалипсиса. Одна из таких компаний, Vivos, разработала концепцию сети из 20 подземных убежищ для 4000 человек, расположенных поблизости от крупных американских городов.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Помимо спасения от апокалипсиса по сценарию, обусловленному окончанием календаря Майя, убежища помогут выжить и в более прозаических случаях, например, при атомной войне или столкновении с астероидом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждое автономное убежище от Vivos сможет собрать в своих стенах сообщество из 172−200 человек, которые смогут обосноваться в просторных помещениях на срок до года и «благополучно перенести потенциальные угрозы». Герметичные убежища, теоретически, могут выстоять в условиях любой катастрофы, будь то стихийные бедствия, ядерный взрыв, применение химического или биологического оружия или старая добрая анархия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

План убежища выполнен в форме звезды, у которой 10 жилых крыльев лучами расходятся от двухэтажного центрального помещения диаметром 60 футов. Комплекс включает в себя общественные зоны и частные помещения, обеспечивающие каждого жильца примерно 100 квадратными футами, что значительно превышает рекомендованный Красным крестом минимум для подземных убежищ долговременного проживания, он составляет 40 квадратных футов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждое убежище Vivos оборудовано внутренней системой энергообеспечения, запасными аккумуляторными блоками, глубоководными колодцами, системами фильтрации воздуха от биологических, химических и радиоактивных загрязнений, канализацией, обширными запасами пищи и одежды, приборами системы безопасности, медицинским оборудованием и медикаментами, а также необходимыми видами материальных средств, в том числе внедорожниками — видимо, для битв с мутантами на дорогах, которые начнутся, как только пыль осядет. Все убежища включают полностью меблированные жилые помещения, в том числе, спальни, ванные, кухни и столовые, а также просторные комнаты для отдыха и многое другое.

До начала какого бы то ни было использования убежищ, представители компании Vivos Group будут проводить регулярный осмотр каждого помещения для ремонта, замены необходимых деталей и т. д. Затем, когда подземное жилище заполнится, новые жильцы выберут правление и сами будут заниматься управлением и обслуживанием своего убежища.

Сеть Vivos уже включает в себя несколько противоядерных убежищ. Различающиеся по размеру, эти убежища будут полностью модернизированы по последнему слову техники. Компания планирует завершить строительство и ввод в эксплуатацию оставшихся убежищ в течение времени, которое осталось до предполагаемого конца света 31 декабря 2012 года.

Места в бункерах будет стоить около 50 тысяч долларов и пока зарезервировано около 1000 мест.

Данила Железников
Данила Железников 24 Декабря 2010, 07:12
Пусть даже проект утопичный, но хоть кто то этим занимается... А у нас таки даже не чешутся!) Но у нас газопровод, вот)
temlana666
temlana666 06 Сентября 2010, 10:09
интересная идея))))с комфортом в новый мир!)))
stepantsov_tm
stepantsov_tm 09 Августа 2010, 09:08
Прям Fallout, во главе с корпорацией Vault-Tec ))))
andrey_m.d
andrey_m.d 08 Мая 2010, 18:05
вот харашо разработали они ети убежыща, а дальше... вместительность их крайне мала ето 1. во вторых - расчитаные они на 1 ну максимум на 2 года, есть ли увереность то что катаклизмы будут ити только етот промежуток времени + по последнему слову техники ет канешно харошо но есть такая поговорка " чем дороже машына (джып вроде) тем дальше ити за трактором". так что есть и положытельные моменты так и отрецатильные
a___a
a___a 22 Апреля 2010, 17:04
гораздо интереснее будет в начале 2013, когда купившие будут пытаться вернуть свои деньги:)) а хотя нет, на это мы будем смотреть в 2014, когда они начнут выползать посмотреть на постапокалиптический мир:) хотел бы я посмотреть на их лица)
alex_simakov
alex_simakov 18 Апреля 2010, 05:04
Угу, как же, как же... И ресурсы тоже бесплатные...
r-psihoz
r-psihoz 17 Апреля 2010, 17:04
"Конец света запланирован" на 21 декабря, а не на 31, вообщето =)
creng
creng 17 Апреля 2010, 16:04
Вот она разница, у нас первая мысль, можно-ли реально выжить в таком "убежище")) а у американцев первая мысль о том, что, конец света 21 а не 31 числа:)))
alex_simakov
alex_simakov 17 Апреля 2010, 15:04
С dg10105 согласен на все сто. Это действительно только лишь отмывание денег с наивных, доверчивых и понтующихся... Такая система не жизнеспособна, хотя бы потому, что нет базы для выживания постапокалиптическом мире. Если будет ядерная война, то нужно много надёжной техники, такой, чтобы грузоподъёмность и проходимость были очень высоки, оружие, потому как выжившие сверху будут только рады заиметь хорошую технику, нужно топливо, нужны инструменты, производственно-ремонтный комплекс, научная база, что б от жизни не отставать, куча запасов еды и воды, комплекс гидропоники, комплекс лабораторий, в которых надёжно хранился генный фонд всего что можно было бы собрать. И много чего ещё для нормальной жизни необходимого. В случае же какой-никакой кометы или астероида, никакие убежища, к сожалению, не помогут... А ещё, помимо технических дталей, никто не упомянул о людях. Если будем пускать в такие убежища всех подряд, у кого деньги есть, то через некоторое время получим разлогающееся общество, в котором не действуют никакие законы. Закономерный и правильный вопрос: почему? Логичный ответ: Миром ныне правят деньги, не поспоришь, по этому, когда их не станет, не будет никакого стимула работать, кроме как цель выживания. И? Получим кучу оболтусов, сидящих на шее у персоонала. Ему это надо? Нет. Персоонал обучен, тренирован, имеет доступ ко всему. Легче перебить, уж извините, оболтусов, которые не только ничего не делают, а в ногах путаются, да ещё и дефицитным воздухом дышет. Вот так вот... Намного логичнее было бы организовать сбор людей: 1) Здоровых физически и духовно, что бы не было вырождения популяции. 2) Образованных. Каждый должен быть специалистом в чём-то, и знат всё остальное понемногу. 3) Готовых психологически к гибели мира и прочей, прочей... Вот тогда будет шанс сохранить культуру и человеческий род. А! Забыл упомянуть, что должна быть жёсткая, даже тоталитарная власть, но находиться во главе должен умный и сообразительный человек, а лучше группа таковых. Плюс, у них должна быть отлично вооружённая и обученная гвардия, чтобы запихивать обратно в глотки недовольным их же слова. А как иначе? Даже если никто не будет есть свой хлеб зря, то кому-то всё равно захочется больше, кто-то будет эгоистичнее... Вот и придётся их отстреливать другим в назидание. Вот так жестоко. А как иначе? Да никак. Ну или предложите что-нибудь лучше!.. Подведу итог: шансы на создание такой системы стремятся к нулю, никто не относится к проблеме ядерной войны в серьёз... Итого: шансы на выживание людей и сохранение ими культуры стремятса к нулю... Печально...
Ян Горев
Ян Горев 17 Апреля 2010, 14:04
50 тыщь за 30 кв.метров на один год-нормальная цена.Вопрос в том,что делать дальше.Неужели выйдя на поверхность,эти счастливчики ожидают увидеть штабеля новых аккумуляторов и вагоны забитые свежей жратвой.
turik
turik 16 Апреля 2010, 22:04
Майа просто не успели докончить календарь, когда их перебили цывилизованные европейцы
antropocentrist
antropocentrist 16 Апреля 2010, 22:04
Обиднее всего будет тем, кто выложит эти 50 тыс. долларов, а умрет в собственной постели, так и не дождавшись конца света.
vitaly_from_st
vitaly_from_st 16 Апреля 2010, 17:04
Мир Fallout ждет вас всех!))))))))))))))
turik
turik 16 Апреля 2010, 17:04
"50 тысяч долларов и пока зарезервировано около 1000 мест." даже в постакопалипсическом мире будет корысть...