Топливо из чашки: Вторая жизнь кофейной гущи

Интересно, сколько чашек кофе в день выпивает среднестатистический любитель этого напитка? Для многих людей напиться кофе — примерно то же самое, что для автомобиля — заехать на бензоколонку, и чем больше планов на день, тем больше кофе придется выпить. А что если действительно заправить автомобиль кофе? Кажется, это действительно возможно, но кофе понадобится гораздо больше, чем несколько чашек, обычно выпиваемых в течение дня.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа из научной передачи канала BBC1 Bang Goes The Theory взяла старый Volkswagen Scirocco 88 года выпуска и переделала его таким образом, что он стал ездить на кофейной гуще (после чего машина получила название Carpuccino). Модель была выбрана в память об автомобиле из фильма «Назад в будущее».

А теперь, прежде чем вы придете в восторг от мысли, что машину можно будет заправлять прямо из чашки, придется упомянуть, что на одну милю пути «кофейной машине» потребуется гуща из 56 чашек эспрессо. Стоить это будет примерно в 50 раз дороже, чем обычный бензин. Кроме того, каждые 60 миль Carpuccino должен останавливаться для прочистки «кофейных фильтров» — на них скапливаются копоть и сажа, вырабатываемые в процессе езды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ник Уотсон, продюсер передачи, говорит: «Кофе, как и древесина или уголь, содержит некоторое количество углерода, так что его можно использовать в качестве топлива. Правда, кофе должен быть очень сухим и в гранулах, чтобы воздух мог свободно проходить сквозь него в процессе горения. А вот марка неважна».

Не стоит и говорить, что это один из проектов, сделанных по принципу «потому что они это могут», не предназначенных для практического осуществления. Но создатели Carpuccino использовали такой метод, в том числе, и для привлечения общественного внимания к использованию альтернативных источников топлива.

sevich
sevich 17 Апреля 2010, 16:04
Ещё одно сходство машины с человеком - нет кофе с утра - не проснёшься, не зальёшь гущу - не поедет. Может это пригодится для "похожести" человека с роботом....
bearserg000
bearserg000 25 Марта 2010, 23:03
Весело и умно)) это как с новосибирской буржуйкой, с которой еще и электричество снимают
rapide
rapide 10 Марта 2010, 10:03
в фильме назад в будущее был делориан, тем же успехом они могли взять ваз копейку в память о ролс-ройсе
saab89
saab89 10 Марта 2010, 00:03
Неужели любое изобретение должно "иметь несусветную практическую пользу"? :) Может, некоторые люди это пишут, чтобы оставить банальный "критический комментарий знатока"?) Неужто нельзя заниматься наукой в свое удовольствие, например, создавать вот такие изобретения, вместо того, чтобы деньги пускать, например на пьяные дебоши, на покупку нового роскошного имущества и прочего? Собрался коллектив изобретателей и решил совместно реализовать свою идею машины "Капучино". На мой взгляд, не стоит науку сплошь иссушать только "сугубо полезными изобретениями"
kc2.pochta
kc2.pochta 09 Марта 2010, 23:03
вот именно - это не новый поргресывный метод а всеголиш проба получится ли из кофе топливо - получилось . и все
iagushar
iagushar 09 Марта 2010, 19:03
Для наших условий было бы неплохо создать машину, использующую снег в качестве топлива. Зимой ездили бы даром ).
serjo233
serjo233 09 Марта 2010, 18:03
По сути ничего нового
turik
turik 09 Марта 2010, 17:03
гениальное изобретение, но помоему "для привлечения общественного внимания к использованию альтернативных источников топлива." это не подходит
serjo233
serjo233 09 Марта 2010, 17:03
Плюс 1 к стопке бессмысленных изобретений)