Полет воображения

Каждый из нас хоть раз задерживался перед глобусом и представлял, как пробирается через джунгли, взбирается на вершину или развлекается на карнавале в Рио. Перенестись мыслями в любую точку мира может любой, у кого хорошо развито воображение. Авиакомпания S7 Airlines предложила последовать за мечтой и сделать полет воображения реальностью. С помощью Imagination Machine — аппарата на стыке технологий и фантастики — каждый желающий смог управлять моделью самолета с помощью силы мысли и получить реальные билеты именно туда, куда мечтает.
Полет воображения

В будущем компьютеры лишатся мыши и клавиатуры, люди будут водить курсором по экрану и печатать текст... силой мысли. Это произойдет к 2020 г., предсказали еще шесть лет назад исследователи крупной IT-компании. Но уже сейчас всем желающим доступны устройства, управляемые с помощью мысли. Одно из них представила авиакомпания S7 Airlines.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокотехнологичная установка Imagination Machine — стенд с двухметровым глобусом, на котором четыре проектора создают 3D-изображение земной поверхности. По нему «летает» 30-сантиметровая модель самолета, отпечатанная на 3D-принтере. С глобусом синхронизирована гарнитура, позволяющая мозговым импульсам приводить в движение самолет. Любой посетитель торгового центра, где в апреле работала Imagination Machine, с ее помощью мог попытаться довести самолет в выбранный им аэропорт Земли.

В начале эксперимента участник выбирал место, куда хочет отправиться. Ему показывали фото одной из достопримечательностей города, которую он должен был зафиксировать в памяти. После этого он садился в кресло напротив глобуса и видел маршрут, которого должен придерживаться самолет, вернее его 3D модель. Тот, кто смог сконцентрироваться на городе прилета, посредством мысленной визуализации в фото с самыми мельчайшими подробностями, успешно довел крылатую машину до пункта назначения. Но стоило отвлечься на посторонние мысли — и самолет менял курс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смотрите, как это было:

Как это работает

Расхожее выражение «мысли материальны» на самом деле весьма близко к истине. По нейронным связям мозга текут электрические токи, эти слабые электрические импульсы научились фиксировать довольно давно — вспомните об электроэнцефалограмме мозга (ЭЭГ). Но ученые не остановились на этом и пытаются расшифровывать данные ЭЭГ. Например, чтобы судить по ним о заболеваниях нервной системы. Или облекать мысли в слова и команды, хотя бы на уровне «да» или «нет».

В эксперименте S7 Airlines головная гарнитура считывала электрические импульсы мозга участников и передавала их по Bluetooth компьютеру, который преобразовывал уровни активности мозга в команды, управляющие полетом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У разных людей мозг одинаково реагирует на одни и те же образы или слова. Например, взлетающий авиалайнер вызовет на диаграмме активности нейронов похожие картинки. Такой опыт несколько лет назад проводили в Политехническом музее в Москве: участникам показывали картинку автомобиля и гамбургера, а потом компьютер угадывал, о каком из предметов думает человек.

Возможно ли управлять самолетом с помощью воображения, в прошлом году проверили на авиатренажере ученые Мюнхенского и Берлинского технологических университетов. А в марте 2014 года женщина с ограниченными способностями, Ян Шойерман, смогла совершить «полет» на профессиональном симуляторе истребителя F-35. Если у Шойерман были вживлены в мозг электроды, то в Германии данные электроэнцефалограммы получали, как и на Imagination Machine, с помощью одетого на голову оборудования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге

Из 200 смельчаков, принявших участие в проекте Imagination Machine, 50 не растерялись и приземлились там, где хотели. Их ждал приятный сюрприз — бесплатный билет в выбранный город от S7 Airlines или одного из участников глобального авиационного альянса oneworld совместно с которыми они выполняют полеты по более чем 900 направлениям в 150 странах мира. Цели победителей находились в разных уголках земного шара, от Денпасара и Рио-де-Жанейро до Петропавловск-Камчатска и Иркутска.

Все участники получили по 5000 бонусных миль программы для часто летающих пассажиров «S7 Приоритет», которые можно использовать, например, чтобы получить премиальный билет на рейсы S7 Airlines и партнеров по альянсу oneworld.