Имитация природного ветра

Мы уже упоминали о раздельном управлении заслонками, реализованном в инверторе Mitsubishi Electric MSZ-FH VE. Теперь подробнее – о том, как этот кондиционер формирует «естественный» воздушный поток.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добиваясь «натуральности» работы климатической машины, ее приближенности к природе, японские инженеры отталкивались от особенностей человеческого восприятия. Стоит ли говорить, что все мы отличим дуновение ветерка в теплую летнюю погоду от воздушного потока, сформированного кондиционером в помещении? Даже при одинаковых температурах на улице/в комнате и температурах воздушных потоков природный ветер безусловно будет отличаться от более грубого «механического».

Можно ли научить кондиционер притворяться ветром? Оказывается, можно. Инженеры Mitsubishi Electric сымитировали природный воздушный поток, гибко управляя исполнительными устройствами внутреннего блока серии FH.

В Японии есть популярный у туристов высокогорный курорт Киригамине, ощущение которого в домашних условиях и добивались разработчики. Ими были измерены и проанализированы параметры естественных воздушных потоков в этой местности. Затем, используя полученные результаты, специалисты программировали управление вентилятором блока, располагающегося в помещении, и добились успеха: если наложить друг на друга графики воздушных потоков в Киригамине и у Mitsubishi Electric MSZ-FH VE, они будут практически идентичными.

Как результат — технология «естественного» воздушного потока избавляет от неприятного ощущения прямого или циклического обдува, создаваемого механическим устройством.