Завод на кухне

Житель мегаполиса имеет дело с двумя типами питьевой воды: из-под крана и в бутылке. Первая — компромисс между качеством и затратами,призвана дать безопасную воду по минимальной цене. Вторая, используя весь арсенал современных способов водоочистки, позволяет получить воду высокого качества, но во много раз дороже водопроводной. Стоимость самой воды, упакованной в пластиковую бутылку, составляет малую часть от её розничной цены.
Завод на кухне

При производстве бутилированной воды используется обратный осмос — мембранная технология, позволяющая удалить из воды практически все примеси. В итоге получается «чистый холст», на котором, добавив соответствующие компоненты — минеральные соли или пищевые концентраты, можно «нари-совать» любую «картину», от столовой минералки до энергетического напитка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея уместить завод по производству питьевой воды под кухонной мойкой и заставить его эффективно работать кажется простой. Однако на деле масштабирование — довольно сложная задача: дело в том, что для работы обратноосмотической мембраны нужны определенные условия и сложная система управления и контроля.

Российской компании АКВАФОР, занимающейся производством и разработкой технологий бытовой водоочистки, удалось создать автомат питьевой воды DWM 101S Морион — сверхкомпактный завод по производству питьевой воды высшего качества, использующий технологии, разработанные АКВАФОР почти за четверть века своего существования. DWM 101S отмечен дипломом международной выставки AquaTech Amsterdam 2016 за лучшую инновационную разработку и уже продается в России, США и ЕС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала водопроводная вода попадает в блок предварительной очистки (1) (2), где освобождается от механических примесей и хлора — злейшего врага мембраны. На этом этапе используются сразу два ноу-хау компании: волокнистый сорбент Аквален® и модули низкого гидродинамического сопротивления, изготовленные по технологии карбфайберблок.

Далее вода попадает на обратноосмотическую мембрану (3), разделяющую поток на чистую воду и дренажную, в которой остаются все примеси. Сразу за мембраной скрывается еще один секрет DWM 101S — водо-водяной накопительный бак (5) и гидроавтоматика, управляющая им. Об этот орешек сломали зубы несколько успешных зарубежных компаний. Дело в том, что за подводом исходной воды, сбросом дренажа в определенной пропорции, аккумулированием и раздачей чистой воды на заводе следит сложная автоматика и бригада техников, а в бытовом исполнении решение должно быть компактным, эффективным и недорогим. Водо-водяной накопительный бак в DWM 101S использует для раздачи чистой воды энергию водопровода, что позволяет в два раза уменьшить габариты системы, почти в три раза уменьшить сброс дренажной воды и в полтора раза снизить необходимое рабочее давление по сравнению с классическими системами обратного осмоса.

После мембранного разделения мы получили абсолютно чистую воду. Пора превратить ее в питьевую. Для этого в DWM-101S используется блок минерализации (4), насыщающий воду ионами магния. Здесь тоже применена особая технология. Специалисты АКВАФОР назвали ее DoubleWay, потому что чистая вода проходит через этот модуль дважды: сначала через минерализацию после мембраны в накопительный бак, а затем обратно — из бака к крану чистой воды. Благодаря этому в воде достигается оптимальная концентрация солей магния, недостижимая в классических системах обратного осмоса.

Нажми и смотри

В итоге потребитель, не выходя из дома, получает питьевую воду высшего качества, минерализованную солями магния по цене менее 1 рубля за литр. И главное — никаких подделок, ведь директор этого завода чистой воды — вы сами.