Шерсть: как безопасно постирать и высушить в машине?

Можно ли стирать в стиральной машинке нежный шерстяной свитер тонкой вязки? «Нет, конечно», – ответит всеобщее заблуждение. «ПМ» решила развеять мифы и протестировать в деле линейку стирально-сушильных машин Electrolux DualCare. Разработчики утверждают, что шерсть из них возвращается чуть ли не нежнее и пушистее, чем до стирки. Но мы не верим словам, мы верим только собственному опыту!
Шерсть: как безопасно постирать и высушить в машине?

Изначально шерсть-сырец — это довольно хрупкий материал, бесформенная масса волокон. Прежде чем стать изделием, она проходит несколько стадий обработки, направленных в том числе на придание шерсти достаточно прочности. Для того, чтобы понимать, почему к шерсти нужно относиться бережно, важно понимать технологию её производства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему шерсть требует бережного отношения?

сеть
ровницу

Прекрасный видеоролик на эту тему выпустил канал Discovery:

Нажми и смотри

Конечно, стирка при высоких температурах или не слишком бережное отношение не порвут шерстяной свитер. Но зато очень быстро приведут его в нетоварный вид. Отдельные волокна «выпутываются» из нитей и превращаются в ненавистные катышки, вещь протирается, садится, уменьшаясь в размерах, сваливается в бесформенную массу. В общем, стремится вернутся к истокам — к сырцу, состриженному с овцы. Поэтому многие хозяйки панически боятся стирать шерстяные вещи иначе как руками в прохладной воде с использованием мыла. Даже при наличии дома стиральной машины. Кстати, практически всё вышесказанное относится не только к шерсти, но и к шёлку (даже технологии получения шёлковой и шерстяной нитей очень похожи).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мифы о стирке и сушке

Сперва несколько слов о том, что такое Electrolux DualCare, чем эта линейка отличается от других стиральных машин и почему мы тестируем именно её.

стирать до 9 кг белья и сушить до 6 кг
стирать до 8 кг, а сушить до 4 кг белья

Второй популярный миф связан с недостаточной надёжностью таких «совмещений». Это тоже давно устаревшее заблуждение. Конечно, известен закон «чем проще вещь, тем реже она ломается», но, если честно, разница в сложности конструкции обычной «стиралки» и стирально-сушильной машины невелика. Так что по надёжности следует скорее смотреть на фирму-производителя, чем на конструкцию. К Electrolux в этом плане вопросов нет: машины DualCare комплектуются фирменным инверторным мотором без щеток, создают меньше шума и вибраций и сопровождаются 10-летней (!) гарантией на мотор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний известный миф — это «энергетическая неэффективность». Безусловно, потребление электроэнергии стирально-сушильной машиной выше, чем классической стиральной того же уровня. Но судите сами: в режиме классической стирки DualCare потребляет электроэнергии на 40% меньше, чем стиральная машина класса А. Это по сути означает, что в режиме обычной стирки машина DualCare соответствует самому высокому уровню, а при сушке делает всё, чтобы расходовать энергию экономно.

А теперь — о шерсти, шёлке и деликатности.

Шерсть — в машину!

Одной из важнейших задач разработчиков было создать стирально-сушильную машину, которая могла бы бережно отстирывать изделиях из тканей, требующих особого отношения. В том числе даже те, на которых стоит лейбл «только для ручной стирки». Дело в том, что психологически современный человек не готов к необходимости стирать что-либо вручную, и на такие предупреждения обычно внимания не обращают. В результате вещи для ручной стирки бросаются в стиральную машину — и теряют там свой товарный вид. А потом появляются негативные отзывы, обусловленные исключительно невнимательностью пользователя. Electrolux решили избавиться от этой проблема кардинальным образом — «научить» машину стирать вещи, которые в машине стирать нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому машинки DualCare включают ряд специальных программ стирки и сушки, предназначенных для исключительно деликатных материалов — шерсти и шёлка. Машина регулирует температуру и скорость вращения барабана соответственно типу ткани для того, чтобы не повредить материал, не допустить появления повреждений, катышков и, что особенно характерно для шерстяных изделий, усадки. Одна из «фишек» технологии заключается в строении барабана. В Electrolux DualCare свитер как бы «прилипает» к поверхности барабана и аккуратно перекатывается при вращении, не «переваливаясь» то вверх, то вниз, теряя форму и сминаясь. При этом вода и моющее средство прекрасно проникают между волокнами ткани. В традиционной машинке изделия болтаются, что не идёт на пользу их состоянию.

В редакции «TechInsider» с шерстяными свитерами оказалось бедновато. Но один — практически новый, связанный на заказ буквально за неделю до теста — обнаружился у главного редактора сайта. Из очень хорошей шерсти, тонкой работы, идеальный образец для теста. Единственный момент — весьма своеобразной раскраски, потому что — специально для Хэллоуина. Мы полагаем, что раскраску все узнали.

Итак, как мы стирали свитер:

В целом разницы в состоянии шерсти до и после стирки мы не заметили вообще. То есть она стала чистой и благоухающей, но никаких новых волокон на поверхности не появилось, цвета остались яркими, свитер не сел ни на миллиметр.

Собственно, что и требовалось доказать: Electrolux DualCare стали первой линейкой стирально-сушильных машин, получивших одобрение программы Woolmark Apparel Care (уровня Woolmark Blue Label) как для стирки, так и для сушки. Эта программа была организована брендом Woolmark корпорации AWI, ведущего австралийского производителя шерсти и одного из мировых лидеров в этой области. C 1968 года Woolmark тестирует стиральные машины на качество и «дружественность» по отношению к шерстяным изделиям и выдаёт сертификаты соответствующего уровня — это аналог «мишленовского» гида по лучшим ресторанам.

Другие технологии

модели
OptiSense

Функция SteamSystem позволяет освежить и высушить одежду, нажав одну-единственную кнопку: пар не только смягчит и бережно разгладит ткань, но и устранит все посторонние запахи.

TimeManager

И да будут шерсть и шёлк всегда мягкими и нежными!