Чем вооружались ассасины: Assassin's Creed Синдикат

Давным-давно ассасинами называли низаритов – адептов одного из ответвлений шиитского ислама. Их воины довели искусство слежки и скрытного убийства до такой высоты, что термин «ассасин» стал применяться ко всем специалистам в этом деле – независимо от национальности. Если вы хотите почувствовать себя настоящим ассасином, ощутить тяжесть скрытого клинка и научиться бегать по вертикальным стенам – вам в игру Assassin's Creed Синдикат. Трудно представить себе что-то более реалистичное.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая часть легендарной серии значительно отличается от предыдущих — в первую очередь тем, что разработчики перенесли героев в Великобританию времён промышленной революции, создав атмосферу настоящего стимпанка. Игра выходит 23 октября 2015 года на платформах PlayStation 4 и Xbox One, а затем, 19 ноября 2015 года и на Microsoft Windows (PC).

Итак, 1868 год, грязный и грозный Лондон, столица империи, мировой промышленный центр и одновременно чудовищная клоака, полная самых разных отбросов, банд, негодяев и безумцев. Главный герой игры, Джейкоб Фрай, вместе со своей сестрой Иви (за персонаж которой тоже можно играть) борется за справедливость, возглавляя целый синдикат профессиональных ассасинов. Эстетика игры при этом потрясающая — это настоящий стимпанк, в котором британские уличные драки сочетаются с восточной лёгкостью, герои прыгают с мостов на крыши движущихся поездов, элегантный цилиндр сменяется скрытным капюшоном, а вокруг гремит и дымит огромный мегаполис середины XIX века. Но мы не об этом. Мы решили сравнить экипировку ассасина из игры с реальным оружием убийц того времени и проанализировать, насколько Assassin’s Creed Синдикат соответствует историческим реалиям. Безусловно, это фантастическая игра, но она опирается на настоящую историю, а значит, есть, с чем сравнивать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, перед нами Джейкоб Фрай, вместе со своей сестрой Иви прибывший в Лондон в 1868 году.

Нажми и смотри

Заметим, что в 1824 году в Великобритании был издан первый закон об ограничении на ношение личного оружия, который ужесточался несколько раз и в редакции от 1862 года полностью запрещал ношение и использование любого (!) стрелкового или холодного оружия частными лицами. Интересно, что буквально в 1870-м было введено лицензирование оружия, которое облегчило его покупку и ношение — но на момент действия игры оружие действительно было нельзя носить открыто. Так что тут скрытность Джейкоба Фрая полностью соответствует историческим реалиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В его экипировку входят: — наруч ассасина со скрытым клинком; — шэнбяо, китайское холодное оружие (в наруче); — духовой пистолет, стреляющий дротиками (в наруче); — нож кукри; — меч-трость; — револьвер; — кастет (в наруче); — метательные ножи.

Схожая экипировка и у Иви Фрай, отличаются лишь личные качества и способности ассасинов (например, Иви умеет становиться практически невидимой, маскируясь под окружающую среду, а Джейкоб мгновенно распознаёт в любом встречном врага или друга).

Нажми и смотри

Итак, если вы посмотрели ролик геймплея, перейдем к изучению оружия ассасинов. Некоторые гаджеты, которыми орудуют Джек и Иви Фрай, требуют подробного рассмотрения.

Шэнбяо

Тип
Страна происхождения

Но история внесла свои коррективы. Примерно с XVI века известно использование шэнбяо ассасинами не только в качестве оружия, но и как средство передвижения. Дротик начал служить грузом и зацепом — его забрасывали на высокие препятствия, чтобы затем забраться по верёвке. Шэнбяо в игре немного отличается от классического. В кадре видно, что дротик очень короткий и по сути представляет собой наконечник с оперением — это и позволяет цепляться за различные поверхности. В игре шэнбяо в основном используется именно для мгновенного попадания на крыши и другие высокие точки. Также с его помощью можно пронзить соперника и подтянуть его к себе, если он находится в недоступном для прямого удара месте (например, на крыше).

В целом использование шэнбяо Фраем не противоречит историческим реалиям. В свете активной эмиграции китайцев в Европу в середине XIX века такое оружие вполне могло попасть в руки британцу. А дальше — дело практики.

Револьвер

Тип
Страна происхождения

Конкретная модель револьвера нигде не называется, но судя по форме и скорости перезарядки это Remington Model 1858, классическая американская «пушка» того времени. На тот момент именно из-за скорости и удобства использования «Ремингтон» был значительно популярнее «Кольта» и широко применялся как в США, так и в других странах. В частности, он стоял на вооружении и британской армии. Фрай стреляет из револьвера во время погони (кстати, управление и гонки на каретах — это новый и очень адреналиновый элемент игры): Шестизарядный револьвер весит 1,27 кг и достаточно точен на расстоянии до 70 метров. Использование его ассасином вполне оправдано.

Кукри

Тип
Страна происхождения

Меч-трость

Тип
Страна происхождения

Скрытые клинки считались оружием джентльменов и пользовались особой популярностью в Викторианскую эпоху. Интересно, что такие мечи активно носили и дамы, обучавшиеся фехтованию, поскольку открытое ношение оружия женщинами не приветствовалось этикетом. Меч-трость Джейкоба Фрая, помимо классической формы, может также становиться подобием косы: Сегодня мечи-трости запрещены в большинстве стран мира как оружие скрытого ношения, но ассасин без подобной штуки обойтись, конечно, не мог.

Наруч ассасина: духовой пистолет и скрытый клинок

Тип
Страна происхождения

Загвоздка лишь в том, в XIX веке компактных духовых пистолетов не существовало. Духовые ружья были эксклюзивным и достаточно громоздким оружием, основным преимуществом которых была бесшумность. Первый коммерческий духовой пистолет (напоминающий размерами небольшое ружьё) был выпущен компанией W.F. Markham Co лишь в 1888 году. До того более или менее массовой моделью была австрийская винтовка Windb? chse образца 1770 года. Конечно, ни о каких пистолетах, встроенных в наручи, речи не шло. Впрочем, под специальный заказ подобное устройство могли изготовить и в то время. Тем более, по сюжету серии игр такими пистолетами ассасины начали пользоваться ещё в XIII веке. Но право слово, это же всё-таки игра, а не документальное кино про историю оружия! Духовой пистолет в рукаве — это круто!

Если же говорить о скрытом клинке, то это оружие использовали ещё в Средневековье и, в принципе, ничего непонятного в нём нет. Наручи, нож, пружина — и враг повержен. Интересно, что по сюжету серии Assassin’s Creed до XIII века скрытый клинок был сконструирован таким образом, что для пользования им ассасин должен был отрубить себе средний палец (заодно доказав свою верность нанимателю). Но впоследствии конструкцию сделали более гуманной.

Прочее оружие

Помимо рассмотренного подробно, ассасин вооружён дротиками с галлюциногенным газом, кастетом, дымовыми шашками и метательными ножами.

Итак, напоминаем: игра выходит 23 октября 2015 года на платформах PlayStation 4 и Xbox One, а затем, 19 ноября 2015 года и на Microsoft Windows (PC).

Погрузитесь в атмосферу Викторианского Лондона, управляйте собственной уличной бандой, используйте всевозможные гаджеты и сражайтесь против зла, почувствовав себя настоящим ассасином! Никто не посмеет творить зло в городе, где живут Джейкоб Фрай и его сестра Иви — и вы вместе с ними.