Комфортный климат для каждого

Кондиционер Mitsubishi Electric MSZ-FH VE – новинка сезона, которая обладает массой интересных возможностей и заслуживает подробного обзора. В серии заметок, посвященной этой климатической машине, мы расскажем о ключевых характеристиках модели и о впечатлениях от ее тестирования.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вначале поясним, почему пользователям не понадобится бороться за пульт управления кондиционером.

Одна из главных характеристик модели — это раздельное управление заслонками. Воздушные потоки можно настроить так, чтобы часть воздуха поступала наверх (или горизонтально), а вторая часть — вниз.
Аналитические способности этого инвертора помогают ему использовать данные о текущих температурах в помещении. Сенсор 3D I-SEE отыскивает людей в помещении и отслеживает их местонахождение. Его основная задача — это отклонить поток холодного воздуха в сторону от человека (так чтобы воздух охладился, но человек не простудился, чтобы «не надуло»). Когда же система работает на обогрев, то наоборот, поток теплого воздуха направляется на человека так, чтобы быстрее его согреть. И если датчик фиксирует, что человека в комнате нет, то он просто переходит автоматически в энергосберегающий режим.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
3D I-SEE, фиксирующий излучение в инфракрасном диапазоне, имеет ось вращения и состоит из 8 чувствительных элементов, расположенных вертикально. Такое решение в сочетании с электромеханическим приводом и обеспечивает качественное «температурное» сканирование, при помощи которого безошибочно обнаруживаются люди.
Встроенный в электронный печатный узел микроконтроллер обрабатывает полученную трехмерную температурную картину и заведует наведением воздушного потока, а также его автоматическим отклонением, если пользователи перемещаются. Если датчик фиксирует, что пользователей более двух, он скорректирует обдув, по возможности стараясь никого не обидеть и в этом случае.
И, наконец, если сенсор обнаружит, что в помещении никого нет, система автоматически переключится в энергосберегающий режим. Примечательно, что распознается устройством именно человек. Кондиционер не выйдет из энергосберегающего режима, если в комнату войдут кошка или собака.